Геноцид народов СССР
В Латвии почтили память жертв Холокоста
Высшие должностные лица республики приняли участие в церемонии возложения цветов и венков у Большой хоральной синагоги
04.07.2021 — ТАСС
РИГА, 4 июля. /ТАСС/. День памяти жертв геноцида еврейского народа в воскресенье отмечают в Латвии. Высшие должностные лица республики почтили память жертв Холокоста и приняли участие в церемонии возложения цветов и венков у Большой хоральной синагоги.
В этой ежегодной церемонии приняли участие президент страны Эгилс Левитс, председатель Сейма (парламента) Инара Мурниеце, премьер-министр Кришьянис Кариньш, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, министр обороны Артис Пабрикс, представители еврейской общины Латвии. Мероприятие по традиции прошло около Большой хоральной синагоги, где 4 июля 1941 года нацисты заживо сожгли, по разным данным, от нескольких сотен до 2 тыс. евреев. На этом месте в 1993 году был создан мемориал памяти жертв геноцида еврейского народа, а в 2007 году там был открыт памятник спасителям евреев.

«Сегодня день памяти жертв геноцида еврейского народа, когда Латвия потеряла много тысяч граждан еврейской национальности. Это большая потеря для всей Латвии», — сказал глава государства. «Это одно из самых чудовищных преступлений против человечности в истории, и мы помним жертв этого преступления», — отметил он.

Спикер Сейма со своей стороны подчеркнула важность сохранить память о жертвах Холокоста. «Человеческие жизни были жестоко уничтожены, мы не можем вернуть их, но память о Холокосте должна оставаться и передаваться из поколения в поколение, потому что это никогда не должно повториться. Нет оправдания безразличию и нет срока давности у преступлений против человечности», — указала Мурниеце.

«4 июля — день, когда Латвии коснулась мировая трагедия Холокоста. В память о тех, кто пострадал от зверств нацистского режима 80 лет назад, мы должны культивировать ценности, объединяющие общество. По мере роста культурного разнообразия в Европе, к сожалению, растет и антисемитизм, поэтому мы не должны забывать об угрозе, которую он представляет для свободы личности», — отметил в свою очередь Пабрикс.

За годы фашистской оккупации на территории Латвии были убиты более 100 тыс. евреев, из них около 73 тыс. были из Латвии, 20–30 тыс. человек были вывезены из других европейских стран.