Геноцид народов СССР
Без срока давности: крымские ученые принимают участие в судебном процессе о признании геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны
В Верховном суде Республики Крым при содействии участников проекта «Без срока давности» проходит судебный процесс о признании репрессивной политики нацистов и их пособников, которую они проводили на территории полуострова в годы оккупации, геноцидом советского народа.
В областях Российской Федерации, в годы войны находившихся под оккупацией, готовятся судебные процессы по признанию геноцида. Они уже прошли или проходят в Великом Новгороде, Орле и Ростове-на-Дону. Как правило, отправной точкой для расследования нацистских злодеяний служит открытие нового места массовых казней советских граждан или военнопленных либо появление значительного количества документов с новыми фактами об уже известных преступлениях.

«Судебные процессы осуществляются при содействии участников проекта «Без срока давности», в котором я как эксперт от Крыма участвую вот уже на протяжении двух лет. Если говорить в целом, то этот проект направлен на сохранение исторической памяти и правды о зверствах нацистов и их пособников на оккупированных территориях СССР, в том числе через такие юридические процедуры», — отметил профессор кафедры истории России Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Верндаского Олег Романько.

За время своего пребывания в Крыму нацисты и их пособники расстреляли 72 тысячи человек, а более 18 тысяч крымчан замучили в тюрьмах и лагерях. За последние восемь лет местным Госархивом и архивом Управления ФСБ по Республике Крым и городу Севастополь был рассекречен колоссальный объем документов о периоде оккупации. В связи с этим несколько лет назад Генеральная прокуратура Российской Федерации постановила возобновить закрытое уголовное дело 1969 года, также связанное с преступлениями нацистов и их пособников. Досудебное расследование, которое уже почти завершено, проводил Следственный комитет. Далее предстоит суд, где будут оглашены документы, а также заслушаны возможные свидетели событий и эксперты по тем или иным аспектам процесса.

«В круг моих экспертных обязанностей входит такая тема, как осуществлявшие репрессивную политику структуры и их кадры. Не хочу упреждать события, но, на мой взгляд, собрана достаточная доказательная база, чтобы признать геноцид советского народа на территории оккупированного Крыма», — пояснил Олег Романько.

Напомним, проект «Без срока давности» направлен на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные мероприятия. На основании исследуемых документов подготовлен образовательный модуль по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, элементы которого внедряются в программы более 200 университетов.