Геноцид народов СССР
Место массовой казни мирных жителей в годы войны нашли на Ставрополье
Для установления точного расположения массового захоронения проводятся поисковые работы
09.06.2022 — ТАСС
СТАВРОПОЛЬ, 9 июня. /ТАСС/. Поисковики провели разведывательную экспедицию по установлению места уничтожения 174 мирных жителей в Грачевском районе Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Удалось найти примерное место казни, для установления точного расположения массового захоронения проводятся поисковые работы, сообщили журналистам в четверг в краевом комитете по делам национальностей и казачества.
"Перед началом экспедиции были изучены архивные документы, записаны воспоминания жителей села Спицевка, местных историков и краеведов. Поисковики выяснили, что в ночь с 18 на 19 декабря 1942 года фашисты уничтожили 174 мирных жителей у подножия горы Свистун. Старожилы села указали примерное место казни и захоронения убитых. Сейчас в этих местах продолжаются поисковые работы», — говорится в сообщении.

Согласно архивным данным, опубликованным поисковиками, в конце 1942 года во время оккупации в Грачевском районе были собраны евреи из окрестных сел. Мирных жителей, среди которых были и дети, вместе с вещами привезли в здание школы села Спицевка. Ночью их вывезли из школы, обратно никто не вернулся.

Работы по поиску массового захоронения в рамках проекта «Без срока давности» проводят представители пяти отрядов регионального отделения «Поискового движения России».