Геноцид народов СССР
В Гатчине пройдет форум «Без срока давности»
В программе — спектакли, фестиваль документального кино и открытие памятника
20.11.2022 — ТАСС
ТАСС, 20 ноября. Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» откроется в воскресенье в Гатчине Ленинградской области. Форум приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала, а в его программу, помимо выступлений авторитетных специалистов, входят театрализованные представления, фестиваль документального кино, открытие нового памятника и многое другое.
По словам организаторов форума, место проведения выбрано неслучайно, ведь именно в окрестностях Гатчины нацисты устроили наибольшее количество лагерей. Тем символичнее, что, помимо Нюрнбергского процесса, форум также связан с завершением двух судебных процессов о преступлениях нацистов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (2020–2022 годы)

Память в камне

Программа форума начнется с двух пленарных заседаний, которые будут посвящены формированию исторического сознания российского общества и неприятию нацизма. Также в этот день в парке Сильвия состоится торжественное открытие памятного знака мирным жителям, расстрелянным фашистами. Его установят недалеко от Сильвийских ворот, где не так давно поисковые отряды обнаружили траншею с останками расстрелянных в период немецкой оккупации.

«Поисковики подняли останки 132 человек, среди них военнопленные, гражданские, женщины и дети. Было найдено много личных вещей: расчески, зеркальце, одежда и обувь», — приводит пресс-служба Ленобласти слова депутата Госдумы Ольги Занко.

«Последний трибунал»

В числе прочего форум «Без срока давности» станет центральной площадкой Всероссийской исторической игры «Последний трибунал», которая будет посвящена не только Нюрнбергскому, но также Токийскому и Хабаровскому процессам. По задумке создателей, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», игра позволит в интересной форме познакомить молодых людей с доказательной базой судебных процессов над нацистами времен Второй мировой войны.

Игра объединит не только столицы регионов России, но также и небольшие населенные пункты страны, так что почти каждый сможет принять в ней участие. В Хабаровском крае в дополнение к игре будет также открыта выставка «Без срока давности. Суды истории», на которой представят фотографии и архивные документы вышеупомянутых судебных процессов.

Память на экране

Вечером первого дня форума состоится торжественное открытие кинофестиваля документального кино «Дорогами памяти и славы». В его программе — цикл документальных проектов и короткометражных роликов об истории нацистской оккупации разных регионов СССР, а также видеопрезентация национального полнометражного художественного фильма «Нюрнберг».

Также гостей форума ожидает выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета, который исполнит камерную симфонию «Памяти жертв фашизма» Дмитрия Шостаковича. А еще актеры народного театра драмы и комедии Ейского городского центра народной культуры сыграют на одной из площадок форума спектакль «Память сильнее времени».

О процессе Нюрнбергский процесс стал первым и ключевым из серии судебных процессов, проходивших после окончания Второй мировой войны. 20 ноября 1945 года перед Международным военным трибуналом из восьми судей, представлявших четыре страны антигитлеровской коалиции, предстали бывшие руководители фашистской Германии. Впоследствии именно благодаря Нюрнбергскому процессу была одобрена Конвенция о геноциде и Конвенция о защите прав человека и основных свобод.