Геноцид народов СССР
В лесу под Минском обнаружено захоронение более 8 тыс. жертв Великой Отечественной войны
По данным Генеральной прокуратуры Белоруссии, существует не менее семи таких мест вблизи урочища Уручье, где захоронено свыше 38 тыс. человек
21.10.2021 — ТАСС
МИНСК, 21 октября. /ТАСС/. Место массового захоронения предположительно более 8 тыс. жертв Великой Отечественной войны обнаружено в лесном массиве Минского района. Об этом сообщила в четверг Генеральная прокуратура Белоруссии.
«По полученной из разных источников информации, во вскрытой яме-могиле может быть погребено более 8 тыс. человек», — отмечается в сообщении прокуратуры, опубликованном на сайте ведомства. По данным прокуратуры, существует не менее семи таких мест вблизи урочища Уручье, где захоронено свыше 38 тыс. человек. В соответствии с архивными данными, с 1941 по 1944 годы немецко-фашистские оккупанты свозили сюда и расстреливали мирных жителей, военнослужащих из Минска и его окрестностей.

В Генпрокуратуре добавили, что для установления точного расположения мест захоронения было исследовано около 40 гектаров прилегающей к урочищу территории. «Сегодня в ходе осмотра верхнего слоя изымаются многочисленные костные останки, фрагменты одежды, обуви, боеприпасов, другие предметы, которые направляются для проведения экспертных исследований», — сообщили в ведомстве. Отмечается, что по приглашению Генерального прокурора Андрея Шведа на место раскопок прибыли премьер-министр страны Роман Головченко и министр обороны Виктор Хренин.

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура республики возбудила уголовное дело о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. Ведомство планирует поставить в рамках международных договоров вопрос о выдаче ряда преступников, которые еще живы, и уже запросила у России, Германии и других стран правовую помощь в расследовании этого дела. Литва и Латвия отказали в оказании помощи.

Кроме того, в Белоруссии проводятся работы по поиску в республике неизвестных мест захоронений жертв нацистов и их пособников. Генпрокуратура уже обнаружила более 160 подобных массовых захоронений мирных граждан, убитых в годы Великой Отечественной войны.