Геноцид народов СССР
В Брянском областном суде состоялось второе заседание по делу о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и геноциде советского народа
15.07.2022 — РИА «Стрела»
Второе заседание по уникальному делу, благодаря которому будет установлена историческая правда и дана объективная правовая оценка геноцида советского народа, который устроили немецко-фашистские захватчики на Брянщине, началось с ходатайства областного прокурора. Александр Войтович обратился к суду с просьбой рассмотреть показания двоих свидетелей.
В судебное заседание руководитель прокуратуры Брянской области предложил вызвать председателя регионального отделения «Поискового движения России», регионального координатора федерального проекта «Без срока давности» Александра Соболева и ведущего научного сотрудника отдела истории Брянского государственного краеведческого музея Ростислава Павлей.

Судья Надежда Петракова ходатайство прокуратуры удовлетворила. Показания свидетелей решено было заслушать в заседании.

Рассмотрение дела о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и геноциде советского народа началось вчера, 14 июля. Судебное рассмотрение провoдится в интерeсах Российской Федерации и бывших узников лагеря «Дулaг-142», а тaкже их потoмков, родственников мирных жителей и военнопленных, погибших на территории Брянской области в годы Великой Отeчественной войны от преступных действий немeцко-фашистских захватчиков и их пособников.