Геноцид народов СССР
В МИД заявили, что тезис о геноциде народа СССР в ВОВ есть в документах разных организаций
Речь идет об организациях, состоящих из ближайших соратников по совместной борьбе с нацизмом, добавили в российском ведомстве
18.11.2021 — ТАСС
МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Несколько международных организаций, в частности Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), уже включили тезис о геноциде советского народа в Великую Отечественную войну в свои официальные документы. Об этом заявил в четверг заместитель директора правового департамента МИД РФ Максим Мусихин на круглом столе в Совете Федерации «Отечественная история и информационная политика: как не допустить умаления значения подвига народа при защите Отечества».
«Тезис о геноциде постепенно находит свое место в решениях ряда международных организаций уже сейчас, — сказал он. — В первую очередь, на данном этапе идет речь об организациях, состоящих из наших ближайших соратников по совместной борьбе с нацизмом».

Мусихин указал, что 19 мая 2021 года в Душанбе по инициативе России принято заявление министров иностранных дел государств — членов ОДКБ о 75-летии приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге. «В тексте этого документа прямо подчеркивается, что факты изгнания и истребления нацистами, а также их пособниками мирного населения СССР, установленные в приговоре трибунала, должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза», — отметил дипломат.

Он добавил, что аналогичная констатация также по российской инициативе 15 октября 2021 года была включена в заявление глав государств — участников СНГ в связи с 30-летием Содружества.

Как отметил в свою очередь председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, надо постепенно начинать ставить вопрос о признании геноцида советского народа на международном уровне.

«Речь идет именно о геноциде советского народа, потому что сейчас будут попытки этнического раздробления. Мы выступаем против того принципа, чтобы геноцид рассматривался чисто по этническому признаку. Да, прецеденты этнического характера, геноцид еврейского народа, армянского народа, геноцид цыган — то, что признано в международном масштабе, [есть], это носит этнический характер. Но в случае намеренного уничтожения мирного населения геноцид можно рассматривать и по другому принципу: по принципу принадлежности к одной стране», — сказал сенатор журналистам по итогам круглого стола.