В Госдуме призвали Совбез ООН создать трибунал по преступлениям Украины
Депутат Шеремет призвал Совбез ООН создать трибунал по военным преступлениям Украины
01.12.2022 — РИАН
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 декабря — РИА Новости. Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет призвал Совет безопасности ООН созвать международный трибунал по военным преступлениям киевской власти на Украине.
В среду представитель МИД Франции заявил на брифинге, что страна начала работу с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине. При этом в октябре глава МИД Франции Катрин Колонна сообщила, что Париж не поддерживает идею создания подобного трибунала. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг заявил, что попытки создания Западом «трибунала» по Украине не будут легитимными.

«Наши так называемые французские коллеги правы в одном, что международный трибунал, действительно, нужен, вот только адресатом они серьезно ошиблись. Совбез ООН должен созвать трибунал, который займется расследованиями действий киевского режима в отношении украинского народа, который они бросили на заклание западным геополитическим интересам, и военных преступлений на Донбассе. На трибунале к ответу также должны быть привлечены все пособники и кураторы нацисткой киевской власти, снабжающие ее оружием и кровавыми деньгами», — сказал РИА Новости Шеремет.

По его словам, трибунал также должен заняться вопросами попыток киевских властей устроить геноцид путем различных блокад в отношении Крыма и его жителей.