В ДНР создали представительство Российского военно-исторического общества
Руководитель представительства РВИО в ДНР добавил, что в Донбассе всегда была сильная школа по подготовке кадров в исторической сфере
10.06.2022 — ТАСС
ДОНЕЦК, 10 июня. /ТАСС/. Учредительная конференция представительства Российского военно-исторического общества (РВИО) в Донецкой Народной Республике (ДНР) состоялась в пятницу в Донецке, передает корр. ТАСС из республиканской универсальной научной библиотеки. Руководителем представительства стал заместитель председателя правительства ДНР Владимир Антонов.
"Борьба за умы молодых людей является одной из самых приоритетных целей представительства [Российского] военно-исторического общества в ДНР. На протяжении нескольких лет мы ведем работу с молодежью по противодействию фальшивой истории, - сказал Антонов. - В этом направлении планируется возродить систему военно-исторических клубов, кружков организаций высшего образования и создать для них площадку для постоянного взаимодействия".

Руководитель представительства РВИО в ДНР добавил, что в Донбассе всегда была сильная школа по подготовке кадров в исторической сфере. "Наш край дал много археологов, историков, краеведов, но после распада СССР начались непростые времена для истории Донбасса: украинское государство непрерывно переписывало историю, заставляло принять новое выдуманное прошлое. Но Донбассу удавалось сопротивляться насаждению фальшивой истории", - сказал Антонов.

Как подчеркнул заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко, сохранение военно-исторического наследия является прочным фундаментом общества. "Мы видим, как легко можно повернуть сознание людей при помощи лживой правды и игнорирования исторических фактов. Противостоять такой модели поведения коллективного Запада мы можем только конкретными делами. Нам важно усилить нашу совместную работу по сохранению исторической правды", - сказал зампредседателя РВИО.

Российское военно-историческое общество было создано 29 декабря 2012 года указом президента Владимира Путина. Общество называет себя правопреемником Императорского Русского военно-исторического общества, которое действовало в 1907-1914 годах. В качестве основных целей современного РВИО декларируются объединение сил государства и общества в сфере изучения военной истории России, противодействие попыткам ее искажения, популяризация достижений военно-исторической науки; поднятие престижа воинской службы и воспитание патриотизма. Пост председателя общества с марта 2013 года занимает помощник президента РФ Владимир Мединский.