Посол РФ: соотечественники посетили церемонию в честь годовщины освобождения Маутхаузена
Дмитрий Любинский также отметил, что к центральному советскому памятнику возложили венки посольства Армении, Белоруссии и Казахстана, Китая, Израиля и Венгрии
15.05.2022 — ТАСС
ВЕНА, 15 мая. /ТАСС/. Активисты организаций российских соотечественников в Австрии в воскресенье приняли участие в официальной программе мемориальных мероприятий в честь годовщины освобождения бывшего нацистского концлагеря Маутхаузен. Об этом сообщил посол России в Австрии Дмитрий Любинский, говорится в Telegram-канале российского посольства.
«Российские флаги присутствуют в убранстве территории бывшего нацистского концлагеря, возложенные накануне российскими представительствами венки занимают достойное место, — отметил Любинский. — С признательностью отмечу, что сегодня к центральному советскому памятнику в Маутхаузене возложены венки посольствами Армении, Белоруссии и Казахстана, Китая, Израиля и Венгрии. А также от имени Международного комитета Маутхаузена, Коммунистической молодежи, Социалистической молодежи и Союза концлагерей Верхней Австрии, итальянских общественников».

15 мая на территории Маутхаузена состоялась официальная церемония в память об освобождении этого бывшего концлагеря. Российские дипломаты провели памятную акцию по этому случаю в субботу.

В 1938 году на австрийской территории был создан концентрационный лагерь Маутхаузен как филиал концлагеря Дахау. В нем нацисты содержали около 335 тыс. человек из нескольких десятков стран. Среди жертв Маутхаузена свыше 30 тыс. советских военнопленных. Зимой 1945 года там был зверски замучен генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев. Концлагерь был освобожден 5 мая 1945 года американскими войсками.