Единороссы и «Волонтеры Победы» создадут реестр памятников жертвам нацизма в Донбассе
13.05.2022 — ТАСС
МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Партия «Единая Россия» и общественное движение «Волонтеры Победы» приступают к созданию реестра памятных мест в Донбассе, посвященных борьбе с нацизмом и его жертвам. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко.
«Если на территории ЛНР и ДНР стараются ухаживать за памятными местами в силу возможностей, то на освобожденных территориях разная ситуация. Более того, из-за обстрелов ВСУ погибает много мирных жителей, иногда их хоронят прямо во дворах. Мы договорились вместе с «Единой Россией», вместе с отделениями «Волонтеров Победы» в ДНР и ЛНР с сегодняшнего дня начать составлять реестр памятных мест, посвященных жертвам и борьбе с нацизмом — причем как во время Великой Отечественной войны, так и сегодня», — сказала Занко во вторник в ходе пресс-конференции «Волонтеры Победы» и День Победы: как молодежь помогает провести 9 мая в России и за рубежом».

Занко напомнила, что ежегодно «Волонтеры Победы» и «Единая Россия» проводят международные субботники по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.»В этом году было благоустроено более 30 тысяч памятных мест в 85 регионах, в 20 странах. У нас были задействованы более 50 тыс. волонтеров. Причем мы благоустраивали не только большие и известные мемориалы, но и неизвестные, которые находятся далеко от крупных городов, могилы ветеранов. Субботники также прошли на территории Донбасса», — добавила Занко.