Из зала суда
1. Венгерские палачи 2. Приговор
// «Известия» № от 26 11 1947 г. [4]
По ходу судебного следствия все отчетливее вырисовывалась жуткая картина того, как после сговора Гитлера и Хорти стая шакалов в мундирах офицеров венгерской армии, почуяв поживу, вместе со своими немецкими хозяевами ринулась на восток.

1. Венгерские палачи

Подсудимые тщетно отстаивают «честь» своего мундира, обагренного кровью неисчислимых жертв. Почти каждый признает себя виновным, но каждый подбирает особые слова для прикрытия своих преступлений. Разграбление имущества и угон скота они называют «снабжением».

Так «снабжался», например, Дросте, бывший немецкий сельскохозяйственный комендант Бобровицкого и Носовского районов Черниговской области. Подле кровавой экзекуции, проведенной по почину Дросте в селе Козары, где было убито 1.300 мирных граждан, в комендатуру привезли одежду, снятую с убитых.

Когда у немецких солдат не хватало мясных продуктов, на «снабжение» отправлялись войска Сабо Ласло, командира 5-й пехотной дивизии бывшей венгерской армии. Генерал предпочитал населенные пункты, отстоявшие на сотни километров от линии фронта, и оставлял за собой пепелища ограбленных сел и трупы замученных советских людей.

Солдаты из батальона венгерского полковника Мичкея запрягали в бороны колхозниц и гнали их по минным полям впереди венгерских солдат. На языке палачей это называлось — «мера предосторожности». И, наконец, разбойничьи налеты на мирные селения, сопровождавшиеся поджогами, казнями, насилиями, убийствами детей, именовались «операциями».

Судебное следствие показало, что все 16 подсудимых последовательно выполняли директиву немецкой ставки — «огнем и мечом сломить дух сопротивления» советских людей.

Перед трибуналом прошли свидетели — военнослужащие венгерской армии, очевидцы многих злодеяний. Их показания полностью изобличают виновность подсудимых, являющихся организаторами и проводниками зверской фашистской политики истребления советских людей.

Сильное впечатление произвело показание свидетеля Шандора Бока, бывшего сержанта венгерской армии. Немецко-венгерские палачи подвергли пыткам крестьянина, стремясь узнать о месторасположении партизан. Но советский патриот гордо хранил молчание, мужественно перенес избиение шомполами, пытки и умер, не издав ни одного стона.

... Дым подожженных селений стелется по Украине. Детские вопли несутся из горящих домов. Виселицы возвышаются над развалинами городов, — это фашистские каратели «вышли на охоту». Так венгерские солдаты, выступающие на суде в качестве свидетелей, называют походы, которые предпринимались против мирного населения. Убийства мирных граждан сопровождались грабежами. Награбленное отправлялось под видом трофеев в Венгрию.

На суде выступали колхозники. Свидетель Константин Бибаа подробно рассказал, как воевали немецкие солдаты против жителей села Елпио. Они окружили мирное село и начали палить по нему из пушек, потом избивали женщин и стариков, добиваясь доносов на партизанские семьи. Но не нашлось предателя среди советских людей. Тогда угнали колхозников из седа и зажгли его со всех четырех сторон.

Слезы душат старого колхозника, когда он говорит о своей жене, насмерть замученной карателями...

2. Приговор

Сегодня, 25 ноября, закончился судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-венгерских фашистских захватчиков, совершенных ими во временно оккупированных районах Украины и Белоруссии.

Все шестнадцать обвиняемых по этому делу, в том числе бывшие генералы — Алдя-Пап, Сабо, Эрлих, Бауман, Вуковари, полковник генерального штаба Захар и другие военнослужащие венгерской оккупационной армии, равно как и немецкие военнослужащие — Байор, фон-Тюльфф и Дросте приговорены к 25 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях каждый.

Представители трудящихся Чернигова и приехавшие на процесс из окрестных сел колхозники встретили приговор советского суда с большим удовлетворением.

г. ЧЕРНИГОВ. (По телефону).