Судебный процесс в Бобруйске по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Белорусской ССР.
// «Комсомольская правда» № от 30 10 1947 г.
БОБРУЙСК, 29 октября. (Наш корр.). 28 октября в Бобруйске начался судебный процесс по делу о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на территории БССР.

Зал суда переполнен; кроме жителей Бобруйска, сюда прибыло много жителей окрестных сел и деревень. Обвинительное заключение раскрыло, как терзали белорусскую землю немецко-фашистские захватчики. В течение трех лет гитлеровцы убили и замучили в лагерях смерти, сожгли в огне и заморили голодом свыше 2 миллионов 200 тысяч мирных граждан Белоруссии.

Более 350 тысяч мужчин и женщин они Угнали в рабство. Гитлеровцы уничтожили 209 белорусских городов, 72 высших учебных заведения, более четырехсот тысяч домов колхозников.

После зачтения обвинительного заключения суд приступил к допросу обвиняемых: генерал-лейтенанта, бывшего командира 31-й пехотной дивизии немецкой армии Окснера Вильгельма, генерал-лейтенанта, бывшего командира 78-й штурмовой дивизии Траута Ганса и других обвиняемых. Всего перед судом Военного трибунала Белорусского военного округа предстал 21 бывший военнослужащий немецкой армии.

* * *

В ходе допроса выясняются чудовищные злодеяния гитлеровцев в созданном ими детском лагере в районе деревни Марьина Горка, Минской области. В этих злодеяниях виновен и подсудимый Бург. В невыносимых условиях под открытым небом в лагере содержалось около двух тысяч советских детей в возрасте от 6 до 10 лет. Здесь истязали детей, а затем их вывозили в Германию в качестве доноров. Все дети погибли после того, как у них взяли большие дозы крови для переливания раненым немцам.

Па утреннем заседании 29 октября продолжался допрос подсудимого Бург. Свидетельница из деревни Букино, Кировского района, Бобруйской области, В. Климович опознала подсудимого и показала, что в мае 1944 года он приезжал в деревню Букино с карательным отрядом.

После показаний свидетельницы Климович суд переходит к допросу подсудимого фельдфебеля Грим Альфреда, бывшего командира взвода 747 охранного полка, признавшего себя виновным в том, что он участвовал в карательных экспедициях против мирного советского населения.

Затем допрашивается Франке Ганс, подполковник, бывший командир 727 полка 707 охранной дивизии, неоднократно участвовавший в карательных экспедициях против мирных советских граждан.

После показания свидетелей священника Я. И. Цемшович и немецкого военнопленного Бринкман суд переходит к допросу обвиняемого капитана Дрегер, бывшего командира батальона 96 немецкого охранного полка. Признав себя виновным в предъявленном ему обвинении, он показывает, что его батальоном был полностью сожжен ряд деревень Кличевского района, Бобруйской области. В Кличеве было расстреляно 120 ни в чем не повинных советских граждан.