Судебный процесс по делу руководителей антисоветских белогвардейских организаций, агентов японской разведки атамана Семенова, Родзаевского и др.
// «Известия» № от 30 8 1946 г. [4]
29 августа на заседании Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР начались прения сторон. Государственное обвинение, в связи с болезнью государственно го обвинителя генерал-лейтенанта юстиции Вавилова А. И., поддерживает его помощник, полковник юстиции Кульчицкий П. А.

Речь помощника государственного обвинителя, полковника юстиции Кульчицкого

Граждане судьи!

На счету у сидящих здесь на скамье подсудимых — самые тяжкие и омерзительные преступления против нашей Родины, совершенные ими по наущению и с прямой помощью фашистского японского правительства. Обвиняемые по настоящему делу поставили на службу японскому военному командованию свои белогвардейские. контрреволюционные организации, сформировав из них воинские соединения для борьбы против Советского Союза.

Наиболее активная враждебная деятельность подсудимых развернулась в 1918 году с начала интервенции при непосредственной помощи и в сотрудничестве с японскими империалистами. Когда японцы захватили Советское Приморье, активную роль в этой наглой японской агрессии против Советского государства сыграли подсудимые по настоящему делу. Как известно, захватнические планы Японии потерпели крах. Красная Армия и прославленные дальневосточные партизаны вышибли японских интервентов вместе с т. н. «главой будущего правительства Приморья» Семеновым из Дальнего Востока и прочно закрыли советскую границу на замок. Но это, однако, не помешало империалистической Японии вынашивать новые планы агрессии против Советского Союза. И в этих планах и приготовлениях японцев к нападению на СССР деятельное участие принимали белогвардейцы-семеновцы.

Настоящим судебный процесс пролил яркий свет на разбойничью политику японских империалистов и еще раз показал направленность агрессии Японии против нашей Родины.

Красная Армия, разгромившая в 1945 году хваленую японскую Квантунскую армию, воочию убедилась в том. во что превратила Япония Маньчжурию в военном отношении, куда и как подготовлялся японцами удар. Японцы построили в Маньчжурии мощные военные узлы, на которые опирались крупные армейские группировки. Таких узлов, сооруженных по последнему слову фортификационной техники, было 17. Если к моменту захвата Японией Маньчжурии там насчитывалось до 11 тысяч солдат японских оккупационных войск, то к 1941 году японцы подвели к нашим границам свыше миллиона своих обученных и натренированных самураев.

— Данный судебный процесс — продолжает помощник государственного обвинителя — со всей очевидностью установил, что японский генеральный штаб по сговору с германским командованием разработал свой шифрованный план агрессии против СССР, аналогичный немецкому плану «Барбаросса». Этот японский план шифрованно именовался «Кан-Току-Эн», что в переводе на русский язык означает «особые маневры Квантунской армии». Допрошенный по этому поводу свидетель Томинага показал:

План «Кан-Току-Эн» предусматривал более широкое, чем до войны, использование русских белогвардейцев в качестве агентов для разведки против Красной Армии в пользу Японии. Русские белоэмигранты должны были состоять переводчиками и проводниками при штабах и соединениях японской армии. Они должны были привлекаться к составлению листовок антисоветского пораженческого содержания, предназначавшихся к сбрасыванию с японских самолетов над советской территорией».

Что же практически сделали подсудимые во исполнение задач, возлагавшихся на них японскими хозяевами?

Вся враждебная антисоветская деятельность подсудимых проводилась под руководством японцев в основном в трех направлениях: по линии организации и проведения шпионско-диверсионно-террористической подрывной работы против СССР: по линии создания фашистских белогвардейских организаций и развертывания антисоветской агитации и пропаганды; но линии сформирования и подготовки белогвардейских воинских соединений для участия в войне против СССР на стороне фашистской Японии.

Семеновские белобандиты. прославившиеся своими зверствами на Дальнем Востоке в годы гражданской войны, снова были приведены в боевую готовность и ждали только сигнала, чтобы бросить свои части против советского народа. В то самое тяжелое время, когда наша Родина, обливаясь кровью, отбивалась от гитлеровских полчищ, рвавшихся к Москве и Волге, когда решалась судьба Советского государства и дороги были каждый солдат, каждое орудие, каждый патрон для спасения нашего социалистического отечества — в это время миллионная, вооруженная до зубов японская армия вместе с белогвардейцами-семеновцами стояла на подступах к нашим дальневосточным границам в полной готовности и отвлекала значительные силы Красной Армии.

Все восемь подсудимых являются матерыми японскими шпионами, состоявшими на полном содержании у японской разведки. Свыше 25 лет они верно и преданно несли службу японским разведывательными органам, выполняя шпионские задания против Советского Союза.

Атаман Семенов, по его собственному признанию, стал японским шпионом еще в 19году и с тех пор, вплоть до ареста, являлся не только агентом японской разведки, но и организатором шпионажа против СССР. Бакшеев и Власьевский, бежав в 1920 году в Маньчжурию, сразу установили полный контакт с японцами и стали активно сотрудничать с японскими разведывательными органами, вербуя и забрасывая свою агентуру в СССР для подрывной работы. Родзаевский с 1931 года являлся японским шпионом и на протяжении почти 15 лет выполнял наиболее ответственные шпионские задания японской разведки против СССР. Одновременно Родзаевский был связан и с германской разведкой, получая от нее средства на свою преступную деятельность.

Михайлов, который во время своего пребывания на посту министра в колчаковском «правительстве» прослыл как прожженный карьерист, интриган и проныра и имел даже выразительное прозвище «Ванька-Каин». в белой эмиграции стал профессиональным шпионом, Ухтомский также стал продажным платным агентом японской разведки. Он не гнушался никакими заданиями своих японских хозяев и рьяно выполнял их поручения по шпионажу против СССР.

Шепунов с 1932 года и Охотин с 1933 года являлись видными японскими агентами. Оба они даже занимали официальные посты в японских разведывательных органах. Охотин в качестве заместителя начальника японской разведывательной школы в Харбине подготавливал шпионские кадры для вражеской работы против СССР. Шепунов являлся следователем японской жандармерии по делам политических заключенных и имел свою агентуру по шпионажу в Советском Союзе.

Собственные показания подсудимых со всей очевидностью подтвердили обоснованность предъявляемого им обвинения в проведении преступной шпионско-диверсионной террористической деятельности против Советского государства. Это же подтверждают и многочисленные вещественные доказательства в виде пособий, изданных подсудимыми для проведения шпионажа, диверсий и террора в СССР.

В пособии, изданном «Российским фашистским союзом» в 1941 году с грифом «совершенно секретно» и с визой японских разведывательных органов, дана следующая инструкция агентам: Ниже мы приводим возможные варианты развития военных событий в случае войны между СССР и Японией и указания, которыми должен руководствоваться во время войны агитатор для составления, главным образом, листовок.

Моменты и методы агитации во время войны:

Момент вооруженного перехода границы СССР:

а) Указать, что военные действия были начаты СССР, а нс Японией. Япония вынуждена была защищать интересы Маньчжоу-го. Вследствие этого японская армия вынуждена была вторгнуться на территорию СССР...

Момент разгрома Москвы:

а) указать на факт разгрома,

б) указать на убийства ответственных руководителей высших партийных организаций,

в) указать разгром банка и последствия от этого разгрома,

г) указать разгром военной академии,

д) указать разгром генерального штаба РККА,

е) указать разгром метрополитена,

ж) указать разгром вокзалов,

з) указать разгром автомобильного завода им. Сталина».

Далее в этом документе следует длинный перечень других объектов, подлежавших разгрому и уничтожению в Москве, и приведены планы диверсий и террора в других крупных городах Советского Союза.

Материалами настоящего судебного дела подтверждено, что в Маньчжурии вплоть до середины 1945 года существовал ряд антисоветских организаций русских белогвардейцев. Действовали они под разными названиями, хотя суть у них была одна. Все они стремились к свержению советского государственного строя в союзе и под руководством фашистской Японии.

Заканчивая вою речь, помощник Государственного обвинителя говорит:

Граждане судьи!

Мне остается представить вам соображения о мере наказания, которую следует избрать подсудимым за совершенные ими преступления. Эта мера наказания должна быть справедливой и соответствовать тем тяжким преступлениям, которые, совершили сидящие на скамье подсудимых.

Великий гуманист и русский писатель Максим Горький говорил: «Предатель — это настолько своеобразное и отвратительное создание природы классового государства, что сравнить предатели не с кем и не с чем. Я думаю, что даже тифозную вошь сравнение с предателем оскорбило бы».

Семенов и его приспешники мечтали стать «правителями России», водворив в ней фашистские порядки, те самые порядки, ужасы которых известны всему миру. Они карабкались к достижению власти через прихожие фашистских министерств, через угодничество и пресмыкание перед презренными фашистскими самураями. Они добивались установления и нашей свободной Советской стране фашистской кабалы и террора.

История сказала свое веское слово. Она определила приговор.

Доблестная Красная Армия вместе се свободолюбивыми народами мира вдребезги разбила фашистскую военную и государственную машину в Германии и Японии. Фашистские палачи и убийцы, организаторы и вдохновители чудовищных планов порабощения и истребления мирных народов предстали перед судом всего прогрессивного передового человечества. Перед вами, граждане судьи, омерзительные ублюдки ненавистного фашизма, причинившие много страданий и горя советскому народу. Народы нашей великой страны ждут от вас справедливого приговора, и таким приговором может быть только физическое уничтожение белогвардейско-фашистских главарей.

Такой приговор будет поддержан нашим народом и всем прогрессивным человечеством, ибо он выражает их волю и желание.

Я требую приговорить подсудимых Семенова, Родзаевского. Бакшеева, Власьевского, Шепунова. Михайлова, Охотина и Ухтомского к смертной казни.

* * *

После речи помощника Государственного обвинителя слово предоставляется адвокатам. Первым произносит речь адвокат С. К. Казначеев, защищающий подсудимых Семенова и Бакшеева.

Тов. Казначеем подчеркивает, что настоящий судебный процесс с предельной убедительностью вскрыл антисоветский путь белогвардейцев почти за 30 лет, от первых их попыток посягнуть на существование молодого Советского государства до службы у иноземных фашистов, шпионажа и прямого соучастия в подготовке японской агрессии прогни СССР.

Очевиден вывод, продолжает тов. Казначеев, что белогвардейские фашистские организации, состоящие из эмигрантов, лицей без отечества, целиком находились под влиянием японских империалистов, выполняли их волю, действовали по их указке. Вот почему такими непримиримыми и злобными врагами советского народа остались до конца Семенов и Бакшеев.

Но вместе с тем, указывает адвокат, оба подсудимых на предварительном следствии не пытались скрывать отягчающих их вину фактов. В суде они также раскрылись, рассказали правду о себе, о своих длительных и тяжких преступлениях. Подчеркивая последнее обстоятельство, адвокат просит о смягчении приговора в отношении его подзащитных.

Адвокат Н. П. Белов, защищающий подсудимых Родзаевского и Охотина, подчеркивает тяжесть вины обоих подсудимых перед Советским государством, но просит суд учесть обстоятельства, смягчающие их виновность.

Тов. Белов указывает, что Родзаевский посвятил себя борьбе против Советской власти под влиянием антисоветских взглядов своего отца, что он с самых ранних лет воспитывался и просвещался в духе преступной вражды и слепой ненависти к Советскому государству. Это наложило отпечаток на всю его последующую враждебную деятельность.

Преступная деятельность Охотина, самого молодого из подсудимых, также в значительной мере обусловлена его антисоветским воспитанием с юных лет. Охотин раскаялся в своем прошлом.

Адвокат Белов ходатайствует о снисхождении к подсудимым Охотину и Родзаевскому. В своей защитительной речи адвокат К. Д. Чижов говорит:

— Чудовищное содержание исповеди Власьевского и Шепунова о совершенных ими преступлениях исключает возможность думать, что только желание смягчить свою участь является побуждением к ней, а не другое чувство—чувство вины и раскаяния. Вот почему я прощу у суда о снисхождения для того и другого.

Защищающий подсудимых Михайлова и Ухтомского адвокат И. Т. Сидоренко также ходатайствует о смягчении участи своих подзащитных.

* * *

Суд переходит к заслушиванию последних слов подсудимых. Первым произносит последнее слово подсудимый Семенов. Он говорит о тяжести преступлений, совершенных им по отношению к Советскому Союзу. Ссылаясь на своп откровенные признания, Семенов просит суд о смягчении приговора.

Подсудимый Родзаевский говорит, что он полностью осознает свою исключительную вину и глубоко раскаивается в тягчайших преступлениях, которые он совершил, находясь в белой эмиграции. Подсудимый заявляет, что готов нести самое суровое наказание, но просит суд о снисхождении.

Подсудимый Бакшеев говорит, что он готов смертью искупить свою вину перед Советским Союзом.

Подсудимый Власьевский признает, что он заслуживает самого сурового наказания. и заявляет, что вручает свою судьбу суду.

Подсудимый Шепунов заявляет, что он не решается просить суд о смягчения наказания, так как его вина слишком огромна и любая кара будет заслуженной.

Подсудимый Охотин, ссылаясь на свою молодость и чистосердечное признание своей вины, просит суд о смягчении приговора.

Подсудимый Михайлов заявляет, что он любой приговор суда примет, как справедливый, учитывая всю тяжесть совершенных им преступлений.

Подсудимый Ухтомский признает, что заслуживает сурового наказания, но просит суд о снисхождении.

Заслушав последние слова подсудимых, суд удаляется на совещание.

Выписка из приговора

Военная Коллегия Верховного Суда Союза ССР в составе председательствующего — генерал-полковника юстиции Ульрих В. В., членов: генерал-майора юстиции Наравайкова Ф. Ф. и подполковника юстиции Клопова П. Т. при секретаре — подполковнике юстиции Почиталине М. С. в открытом судебном заседании, в гор. Москве, с участием государственного обвинения: в лице заместителя генерального прокурора Союза ССР — генерал-лейтенанта юстиции Вавилова А. П. и полковника юстиции Кульчицкого П. А., защиты в лице московских адвокатов Казначеева С. К., Белова Н. П. Чижова К. Д. и Сидоренко Н. Т. 26—30 августа 1946 года рассмотрела дело по обвинению:

1. Семенова Григория Михайловича, 1890 года рождения, уроженца станицы Дурулгуевской, Забайкальской области, русского, быв. главнокомандующего вооруженными силами российской восточной окраины, генерал-лейтенанта белой армии:

2. Родзаевского Константина Владимировича. 1907 года рождения, уроженца г. Благовещенска, русского, по профессии журналиста;

3.Бакшеева Алексея Прокловича. 1873 года рождения, уроженца поселка Атамановка. Забайкальской области, русского. быв. генерал-лейтенанта белой армии;

4. Власьевского Льва Филипповича. 1884 года рождения, уроженца станицы Первый Чиндант. Акшинекого района. Читинской области, быв. генерал-майора белой армии;

5. Шепунова Бориса Николаевича. 1897 года рождения, уроженца гор. Елизаветополь, ныне Ганжа, русского, бывш. офицера белой армии:

6. Охотина Льва Павловича. 19)1 года рождения, уроженца гор. Читы, русского, служащего;

7. Михайлова Ивана Адриановича, 1891 года рождения, уроженца поселка Усть-Кара, Нерчинского района. Читинской области, русского, быв. министра контрреволюционного правительства Колчака;

8. Ухтомского Николая Александровича, 1895 года рождения, уроженца гор. Симбирска, ныне Ульяновска, русского, быв. князя, журналиста.

Предварительным и судебным следствием. указывается в приговоре Военной Коллегии, установлено, что. являясь врагами Советской власти Семенов, Бакшеев. Михайлов. Власьевский, Шепунов и Ухтомский с самого начала образования Советского государства вели под руководством японских империалистов, сначала на территории Советской России, а затем, находясь за границей, активную вооруженную борьбу против Союза Советских Социалистических Республик, ставя своей задачей свержение Советского строя и восстановление капитализма, а подсудимый Семенов еще весною 1917 г. в Петрограде пытался с помощью юнкеров организовать переворот, имея целью арестовать В. И. Ленина и членов Петроградского Совета и расправиться с ними.

В приговоре указывается далее, что Семенов, Родзаевский, Бакшеев, Власьевский, Шепунов, Михайлов, Ухтомский и Охотин на протяжении многих лет вели активную подрывную работу против СССР, являлись платными агентами японской разведки, организаторами и активными участниками антисоветских белогвардейских организаций, существовавших в Маньчжурии.

В приговоре Военной Коллегии также подробно указаны факты шпионско-диверсионной и иной подрывной работы подсудимых, участия возглавлявшихся ими антисоветских белогвардейских организаций — «Брэм», «РФС» и др. в практической подготовке Японией вооруженного нападения на СССР, согласно разработанного японским генеральным штабом плана «Кан-Току-Эн».

В заключительной части приговора говорится: руководствуясь ст.ст. 319 и УК РСФСР, Военная Коллегия Верховного Суда Союза ССР

ПРИГОВОРИЛ:

1. Семенова Григория Михайловича по совокупности совершенных им преступлений. предусмотренных ст.ст. 58—4. 58—6 ч. 1. 58—8, 58—9, 58—10 ч. 2 и 58—11 УК РСФСР, как злейшего врага советского народа и активнейшего пособника японских агрессоров, по вине которого истреблены десятки тысяч советских людей, на основании Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 19 апреля 1943 года, — к смертной казни через повешение с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

2. Родзаевского Константина Владимировича,

3. Баншеева Алексея Прокловича.

4. Власьевского Льва Филипповича,

5. Шепунова Бориса Николаевича

6. Михайлова Ивана Адриановича по совокупности совершенных ими преступлений. предусмотренных ст.ст. 58—4. 58—6 ч. 1/58-8. 58—9. 58—11 ч. 2 и 58—11 УК РСФСР. — к расстрелу с конфискацией всею принадлежащего им имущества.

7. Ухтомского Николая Александровича и 8. Охотина Льва Павловича по совокупности совершенных ими преступлений, предусмотренных ст. ст. 58—4. 5 и 6, 58—10 ч. 2 в 58—11 УК РСФСР, а Охотина, кроме того. ст. ст. 58—8 и 58—9 УК РСФСР, учитывая их сравнительно меньшую роль в антисоветской деятельности, руководствуясь постановлением Президиума Верховного Совета Союза ССР от 31 июля 1943 года — к каторжным работам — Ухтомского на двадцать лет, а Охотина — на пятнадцать лет с конфискацией всего принадлежащего им имущества.

Срок наказания исчислять - Ухтомскому Н. А. — с 13 сентября 1945 года, а Охотину Л. П. — с 7 сентября 1945 года. Приговор окончательный и кассационному обжалованию не подлежит.