Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Утреннее заседание 20 августа.
// «Известия» № от 21 8 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ. 20 августа. (ТАСС). Сегодня в начале утреннего заседания трибунала председатель Лоуренс объявил. что трибунал отклоняет ходатайство защитника Зайдля о повторном медицинском освидетельствовании Гесса и в дальнейшем не будет рассматривать никаких дополнительных ходатайств. касающихся состояния здоровья этого подсудимого. Одновременно председатель указал, что последнее медицинское заключение о состоянии здоровья Гесса будет передано обвинению и прессе.

Это решение вынесено трибуналом в связи с тем, что защитник подсудимого Гесса адвокат Зайдль сейчас, перед окончанием процесса, вновь возбудил ходатайство о признании Гесса невменяемым. Следует напомнить. что еще в начале процесса адвокат возбуждал подобное же ходатайство. Тогда, при рассмотрении трибуналом материала медицинской экспертизы, подсудимый Гесс выступил с заявлением о том. что он является вполне нормальным, а потерю памяти симулировал по тактическим соображениям. Таким образом можно сделать вывод, что адвокат своим ходатайством о невменяемости Гесса вновь пытается избавить своего подзащитного от ответственности и законного возмездия.

Вслед за этим трибунал выносит решение о повторном допросе подсудимого Геринга относительно опытов над живыми людьми, проводившихся в концлагерях. Допрос начинает адвокат Штамер.

Отвечая на вопрос защитника о деятельности так называемого «имперского исследовательского совета», Геринг заявляет, что этот «исследовательский совет» будто бы занимался только координацией всей исследовательской работы, а он, Геринг, состоял председателем совета лишь для придания авторитета этой организации и финансирования исследовательских работ.

В дальнейших своих показаниях Геринг снова утверждает, что он якобы ничего не знал об опытах над живыми людьми в концлагерях и будто бы никогда не отдавал никаких приказов по этому поводу.

После защитника Штамера подсудимого Геринга допрашиваем представитель английского обвинения Дэвид Максуэлл-Файф. Допрос снова касается экспериментов над живыми людьми. В своих показаниях Геринг развязно и нагло отрицает какое-либо участие в этих преступных опытах. Тогда обвинитель оглашает письмо свидетеля фельдмаршала Мильха, адресованное Гиммлеру: в письме от имени Геринга выражается благодарность СС за помощь л проведении экспериментов. Как и при его допросе защитником, Геринг утверждает, что его имя было использовано без его ведома.

Однако обвинитель разоблачает эти лживые показания Геринга. Максуэлл-Файф доказывает, что управление германских воздушных сил, которое было подчинено Герингу, было вполне осведомлено об экспериментах над живыми людьми. Оно, например, доставляло в концлагерь Дахау специальное оборудование для проведения опытов. Один из помощников Геринга — Мильх. как следует из документа, оглашенного обвинителем, пишет Гиммлеру:

«Дорогой Гиммлер, я благодарю вас за ваше письмо от 23 августа. Я с большим интересом читал доклад д-ра Рашера и доклад д-ра Россе. Я поставлен в известность о том, что происходят эксперименты, и я хочу просить обоих господ прочесть лекции, которые показали бы результаты этих экспериментов своему персоналу».

Далее обвинитель напоминает Герингу, что такие лекции, сопровождавшиеся демонстрацией специальных кинокартин, действительно были прочитаны персоналу штаба военно-воздушных сил.

Несмотря на оглашение столь неопровержимых материалов, подсудимый Геринг снова заявляет, что он ничего не знал об этих лекциях.

«В 1934 году. — заявляет Геринг, — я запретил самым строгим образом производить опыты над животными, запретил мучить животных. Вы же не можете предположить. что я дал распоряжение производить опыты над людьми».

Это заявление Геринга вызывает смех в зале, а обвинитель иронически замечает: «Есть люди, которые животных жалеют больше, чем людей — своих противников».

На этом представитель английского обвинения Дэвид Максуэлл-Файф заканчивает допрос, и Геринга под конвоем уводят на скамью подсудимых.

После повторного допроса подсудимого Геринга один из защитников преступных организаций СС и СД («служба безопасности») — адвокат Гавлик приступает к предъявлению документальных доказательств в защиту СД. Представление документов адвокатом и частичное их оглашение продолжается до конца утреннего заседания и переносится на вечернее заседание трибунала.