Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Вечернее заседание 7 августа.
// «Известия» № от 9 8 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ. 7 августа. (ТАСС). На вечернем заседании трибунала представитель английского обвинения Элвин Джонс закончил перекрестный допрос свидетеля защиты по делу преступной организации СС и СД Гюнтера Репине, возглавлявшего в гитлеровской Германии суд СС и полиции.

Затем к микрофону подходит представитель советского обвинения той. Смирнов.

Обвинитель: Правильно ли я вас понял вчера, свидетель, что в СС были почетные члены?

Свидетель: Да.

Обвинитель: Вы утверждали, что это звание давалось им только однажды и исключительно для того, чтобы они имели право носить форму?

Свидетель: Так точно.

Советский обвинитель оглашает новый документ, извлеченный Красной Армией из берлинских архивов. Этот документ, датированный 22 июля 1940 года, представляет собой письмо Риббентропа, адресованное Гиммлеру по поводу производства Риббентропа в следующий эсэсовский чин.

— Скажите, свидетель, — спрашивает обвинитель, — не обстояло ли в действительности дело так, что Гиммлер повышал почетных членов СС в зависимости от оценки их деятельности (с эсэсовской позиции, конечно)?

— Да, это верно, — признает свидетель.

После ряда дополнительных вопросов, заданных Рейнке адвокатом Пелькманом и членом трибунала Биддлом, свидетеля удаляют и зала. За свидетельским пультом появляется свидетель обвинения по делу преступной организации СС и СД Айзенберг, живущий в настоящее время в Штутгарте.

Допрашивает его представитель английского обвинения Элвин Джонс.

Обвинитель: Я вижу шрам на вашем лице. Расскажите трибуналу о его происхождении.

Свидетель: В конце октября 1942 г. меня расстреливали в Майданеке вместе со многими тысячами евреев. Пуля прошла через мою левую щеку. Я лежал с половины десятого вечера до половины пятого утра. Когда утром пришли убирать трупы, мне и еще одному человеку удалось спастись.

Обвинитель: Сколько люден было убито при этом?

Свидетель: Там были трупы более тысячи людей.

Обвинитель: Кто были убийцы?

Свидетель: Убийцы были эсэсовцы. Они были в форме СС.

Обвинитель: У меня больше нет вопросов.

Выступивший затем защитник Пелькман пытается опорочить показания этого свидетеля предъявлением каких-то фотографий, которые он сам позже назвал не относящимися к делу.

В зал суда под конвоем вводят нового свидетеля защиты — Георга Морген, юриста по образованию, состоявшего судьей в резервах СС. Свидетель показывает, что по приказу Гиммлера он за свои особые знания в области уголовного права был прикомандирован к верховному суду. Позже он получил от Гиммлера полномочия быть специальным следователем по делам концентрационных лагерей.

Продолжение допроса этого свидетеля переносится на утреннее заседание трибунала 8 августа.