Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Утреннее заседание 13 июня
// «Известия» № 139 (9055) от 14 6 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ, 13 июня. (ТАСС). Сегодня на утреннем заседании, прежде чем приступить к продолжению слушания дела подсудимого Зейсс-Инкварта, трибунал объявил свое решение по поводу сокращения сроков дальнейшей работы обвинения и защиты.

Учитывая, что обвинение по взаимной договоренности ограничило срок своих заключительных речей тремя днями, трибунал указал защите, что она. должна провести всю свою работу по защите интересов подсудимых в общей сложности в течение 14 дней.

После оглашения этого решения с возражениями против него выступили адвокаты Нельте, Кубушек и Людингхаузен.

Главный обвинитель от СССР тов. Руденко и представитель американского обвинения Додд полностью поддержали решение трибунала.

Выслушав мнение сторон, трибунал объявил, что он дополнительно рассмотрит возражения защиты, но в то же время предложил защитникам распределить между собой указанное для защиты время. После этого трибунал приступил к продолжению слушания дела подсудимого Зейсс-Инкварта.

Допрашивается свидетель Рейнер. Защитники Штейнбауэр и Кубушек задали Рейнеру несколько дополнительных вопросов.

после чего в зал суда для допроса вводят нового свидетеля — Гвидо Шмидта.

Этот свидетель долгое время служил в министерстве иностранных дел Австрии и при канцлере Шушниге был министром иностранных дел. В начале своих показаний Гвидо Шмидт дает пространные сведения о внешнеполитическом положении Австрии в период, предшествующий «аншлюссу».

Председатель трибунала прерывает свидетеля и указывает защитнику, что все рассуждения свидетеля об истории политических и экономических взаимоотношений Австрии с другими европейскими государствами мало относятся к делу, которое слушает трибунал.

Характеризуя деятельность подсудимого Зейсс-Инкварта в конце 1937 г., свидетель снова начинает распространяться о внешнеполитическом положении Австрии. В связи с этим председатель вынужден указать защитнику, что трибунал «обладает достаточными знаниями общеизвестных исторических фактов», имевших место в то время, и поэтому нет нужды углубляться в это.

В конце утреннего заседания ряд вопросов свидетелю задал защитник подсудимого Папена адвокат Кубушек. Своими наводящими вопросами и ответами свидетеля защитник все время старался создать впечатление, что Папен, будучи германским послом в Вене, проводил якобы «умеренную и лояльную» политику в отношении Австрии.