Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Вечернее заседание 12 июня.
// «Известия» № 139 (9055) от 14 6 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ, 12 июня. (ТАСС). На вечернем заседании трибунала к допросу Зейсс-Инкварта вновь возвращается адвокат Штейнбауэр. Несколько вопросов Зейсс-Инкварту задает член трибунала от Соединенных Штатов судья Биддл, после чего подсудимого под конвоем водворяют на его место на скамье подсудимых.

Адвокат Штейнбауэр вызывает к свидетельскому пульту Эдмунда Хорстенау, бывшего австрийского вице-канцлера в кабинете Шушнига, а затем министра в кабинете Зейсс-Инкварта. Свидетель, между прочим, заявляет, что в ноябре 1939 года он добровольно вступил в германскую армию, в которой служил до сентября 1942 года.

От имени обвинителей вопросы свидетелю задает представитель американского обвинения Додд. В ходе допроса Додд напоминает свидетелю, что еще в 1936 году фон Папен написал Гитлеру письмо, в котором говорилось о согласии Хорстенау сотрудничать с Папеном. В этом письме шла также речь о возможностях присоединения Австрии к Германии. Однако свидетель заявляет, что он «не припоминает» об изложенном в этом документе.

После кратковременного перерыва в зал суда вводят другого свидетеля защиты — д-ра Фридриха Рейнера. Рассказывая кратко свою биографию, свидетель доводит до сведения трибунала, что он вступил в гит

гитлеровскую партию в 1930 году и с того времени занимал в ней ряд руководящих постов, будучи в последнее время гаулейтером Каринтии.

Желая выгородить подсудимого, этот свидетель пускается на утверждение, будто Зейсс-Инкварт во время нелегального существования гитлеровской партии в Австрии даже не был ее членом. Описывая подготовку и проведение «аншлюсса», т. е. захвата гитлеровцами Австрии, свидетель лживо характеризует деятельность подсудимого, как направленную на «умиротворение».

Позиция этого «свидетеля» становится ясной, когда к микрофону подходит представитель американского обвинения Додд.

Обвинитель сопоставляет несколько высказываний самого Рейнера в разные периоды и устанавливает, что устные показания, данные Рейнером на суде, являются ложными.

Свидетель старается всячески извернуться, чтобы свести концы с концами, но американский обвинитель перекрестными вопросами все более и более уличает его. В свете документов, проявленных обвинителем из числа захваченных в немецких архивах, роль Зейсс-Инкварта в подготовке и проведении захвата Австрии выглядит отнюдь не ъ»миротворческой», а заговорщической и преступной.

На этом заканчивается вечернее заседание трибунала.