Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Утреннее заседание 5 июня
// «Известия» № 132 (9048) от 6 6 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ, 5 июня. (ТАСС). На утреннем заседании трибунала 5 июня адвокат Экснер продолжал допрос своего подзащитного подсудимого Иодля. Рассказывая о своей работе в генеральном штабе, Йодль подтверждает, что наряду с планами операций, уже проведенных немецкими армиями, си разработал планы операций, которые немцам не удалось осуществить.

Касаясь периода войны с Польшей, защитник спрашивает Иодля, отдавал ли он приказ о бомбардировках с воздуха и артиллерийском обстреле Варшавы. Подсудимый признает, что он «был причастен к этому».

После этого адвокат Экснер переходник вопросу об агрессивной войне против нейтральных государств. Он спрашивает подсудимого, правильно ли его обвиняют в том, что он использовал свое влияние на Гитлера для того, чтобы напасть на целый ряд нейтральных государств. Иодль в ответ повторяет старую, избитую версию подсудимых, что Гитлер не терпел каких-либо советчиков и что вследствие этого его, Иодля, роль сводилась якобы к чисто техническим функциям.

Касаясь причин гитлеровской агрессии против Норвегии, Бельгии, Голландии и Люксембурга, Иодль излагает истрепанные тезисы лживой геббельсовской пропаганды.

Заключительная часть допроса подсудимого Иодля его защитником была посвящена нападению гитлеровской Германии на Советский Союз.

После окончания допроса Иодля адвокатом Экснером к перекрестному допросу подсудимого приступают другие защитники.