Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Вечернее заседание 4 июня.
// «Известия» № 132 (9048) от 6 6 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ, 4 июня. (ТАСС). На вечернем заседании трибунала 4 июня продолжался затянувшийся допрос подсудимого Иодля. Возвращаясь к изданному Йодлем распоряжению о борьбе с партизанским движением, адвокат Экснер напоминает подсудимому, что обвинение считает его виновным в уничтожении во Франции целых деревень с их населением. Подсудимый пытается отрицать это. Он-де не призывал осуществлять коллективное наказание населения, а приказывал производить такие мероприятия «в особых случаях» при помощи дивизий СС или полиции.

В свое время обвинение представило трибуналу составленную под руководством Иодля таблицу, в которой перечислялись всевозможные случаи нарушений международного права, а также пропагандистские «обоснования», которыми можно было бы объяснить подобные нарушения. Защитник просит Иодля дать объяснение этому, как он выражается, «очень странному документу».

Подсудимый рассказывает, что документ был составлен незадолго до мюнхенских переговоров. Так как он не знал, дойдет ли дело до вооруженного конфликта, то хотел узнать у специалистов международного права о различных случаях возможного нарушения права и обоснования их.

Затем защитник Экснер задал Иодлю ряд вопросов в связи с инкриминируемыми ему преступлениями против мира, в составлении планов агрессивных кампаний и проведении их в жизнь.

Заключительная часть вечернего заседания трибунала была посвящена деятельности подсудимого в период, предшествовавший войне с Польшей.