Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Утреннее заседание 30 мая.
// «Известия» № 127 (9043) от 31 5 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ. 30 мая. (ТАСС). На утреннем заседании трибунала продолжался допрос подсудимого Заукеля представителем французского обвинения Герцог.

Обвинитель прежде всего останавливается на том, как Заукель относился к гитлеровской внешней политике, основанной на проведении в жизнь «доктрин» «жизненного пространства» и «высшей расы».

Подсудимый всячески пытается отрицать, что он был сторонником осуществления «теории» «высшей расы» и что он якобы «не чувствовал себя призванным» осуществлять внешнюю политику.

Обвинитель Герцог рассматривает далее вопрос об участии Геринга и других подсудимых в работах по осуществлению четырехлетнего плана в области использования труда иностранных рабочих. Заукель подтверждает, что некоторые вопросы использования труда иностранных рабочих обсуждались совместно на заседаниях по осуществлению четырехлетнего плана.

В связи с этим обвинитель оглашает заявление Заукеля, сделанное им на одном из заседаний управления по четырехлетнему плану. На этом заседании Заукель говорил:

«Мой долг по отношению к фюреру, рейхсмаршалу, министру Шпееру и по отношению ко всем прочим господам я выполню. Уже 240 тысяч новых рабочих прибыли, и я утверждаю, что я обеспечу еще большее количество рабочей силы, и все эти рабочие должны использоваться в соответствии с нуждами германской империи. Я буду это делать в сотрудничестве с вами, господа, полностью сотрудничая с вами. Такое сотрудничество существует, и все будет поэтому в порядке».

Далее обвинитель останавливается на созданной Шпеером и Заукелем системе организаций, осуществлявших принудительную вербовку рабочей силы во Франции и других странах Западной Европы. Заукель подтверждает существование разветвленной сети германских организаций для вербовки рабочей силы в странах Западной Европы, но пытается при этом представить дело так, будто эти организации не осуществляли какого-либо нажима при вербовке.

Однако обвинитель сразу же устанавливает, что не только организации Заукеля, но и он сам через марионеточные правительства оккупированных стран осуществлял огромное давление с целью выполнения гитлеровской программы насильственного угона иностранных рабочих в Германию.

— Скажите. — спрашивает далее обвинитель, — известно ли вам, сколько французской рабочей силы было вывезено в Германию в результате предъявленного вами требования?

— Насколько я помню, — отвечает Заукель, — около семисот или восьмисот тысяч рабочих.

Обвинитель: Правильно ли, что в Бельгии и на севере Франции угон рабочих на принудительные работы был определен законодательством, исходившим от оккупационных властей?

Подсудимый: Мы называли это, согласно германским законам, декретом о трудовой повинности.

Обвинитель: Правильно ли, что генерал фон Фалькенгаузен, германский главнокомандующий в Бельгии и Северной Франции, подписал приказ от шестого октября 1942 года и что этот приказ был издан под вашим давлением?

Подсудимый: Этот приказ был издан не после того, как я якобы оказал нажим. Задание о подписании этого декрета было получено от имперского правительства.

Тогда, уличая Заукеля во лжи, обвинитель оглашает следующие письменные показания генерала Фалькенгаузена относительно изданного им 6 октября 1942 года приказа:

«Вопрос следователя Фалькенгаузену: Шестого октября 1942 года вами был издан приказ, в котором устанавливались условия принудительных работ в Бельгии и в департаментах Северной Франции?

Ответ Фалькенгаузена: Я не помню точно текста этого приказа, поскольку этот приказ был издан после длительной борьбы между мной и уполномоченным по использованию рабочей силы Заукелем.

Вопрос: Подвергали ли вы этот приказ обсуждению с Заукелем?

Ответ: Я решительно противостоял изданию этого приказа, и в конце концов под давлением Заукеля я вынужден был согласиться с изданием этого приказа».

Обвинитель: Кем были подписаны приказы о принудительном труде в Голландии?

Подсудимый: Я предполагаю, что это было сделано Зенсс-Инквартом.

Обвинитель: Правильно ли, что подсудимый Зейсс-Инкварт, издавая приказы о принудительном труде, осуществлял вашу программу о принудительном использовании рабочей силы?

Подсудимый: Он реализовал трудовую программу, которая была получена им от фюрера.

Однако обвинитель немедленно же доказывает, огласив письмо Заукеля к Гитлеру, что не кто иной, как Заукель, объезжая Францию, Бельгию, Голландию, сам диктовал, ставил ультиматумы и добивался различными мероприятиями угона иностранных рабочих в Германию.

Допросам Заукеля заканчивается утреннее заседание трибунала.