Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Утреннее заседание 23 мая.
// «Известия» № 121 (9037) от 24 5 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ, 23 мая. (ТАСС). На утреннем заседании после обсуждения вопроса о представлении документов по делу подсудимого Зейсс-Инкварта трибунал приступил к слушанию дела подсудимого Бальдур фон Шираха. Его допрашивает защитник Заутер.

Отвечая на вопросы адвоката, Ширах кратко останавливается на своей биографии и далее подробно рассказывает о своей деятельности в качестве руководителя гитлеровской молодежи. Как следует из показаний подсудимого, он еще в бытность свою студентом Мюнхенского университета начал организовывать союз молодежи на принципе гитлеровских «идей». В конце концов Ширах становится имперским руководителем гитлеровской молодежи Германии и подчиняется только Гитлеру. В 1940 г. Ширах был рейхслейтером по вопросам воспитания молодежи и в то же время являлся гаулейтером Вены. Подсудимый признает, что воспитывал молодежь Германии в духе гитлеризма.

Этот преступник, годами отравлявший молодежь ядом гитлеризма, имеет наглость заявлять, что был поклонником Гете и руководствовался его принципами и идеями.

Давая показания, Ширах делает вид, что забыл о том, что трибуналу был продемонстрирован фильм «Нацистский план», ярко показывавший, как воспитанники Шираха с дикими криками сжигали на кострах произведения лучших умов человечества.

В дальнейших показаниях Ширах распространяется на тему о своем личном образовании, об интересе к литературе, истории, искусству и т. д. Председатель неоднократно указывает, что подобные показания ни в какой степени не интересуют трибунал и не относятся к делу.

После этих замечаний Ширах, отвечая на вопросы защитника, переходит к созданию им единой гитлеровской организации «Гитлерюгенд». Ширах разогнал все другие молодежные организации Германии. Говоря о марксистской молодежной организации, Ширах и сейчас нагло заявляет, что эта организация «должна была исчезнуть». Ширах утверждает, будто молодежь вступала в ряды «Гитлерюгенд» добровольно. Однако, как известно, по специальному гитлеровскому закону от 1936 года каждый молодой человек Германии обязан был вступить в эту фашистскую организацию.

Ранее Ширах был уличен в массовой подготовке гитлеровской молодежи к войне.

Сейчас подсудимый в своих показаниях распространяется о том, что он будто был всегда против всякой военной муштровки молодежи.

Затем Ширах начинает разглагольствовать на тему о каких-то мнимых разногласиях с военными организациями. Гитлеровская молодежь, по словам Шираха, только и делала, что занималась спортивными соревнованиями, ездила в лагери, стреляла в тирах из мелкокалиберных винтовок и вообще «невинно развлекалась».

— Обвинение, — говорит защитник Заутер, — в свое время предъявило документ, в котором говорится, что «тысячи юношей проходили военную подготовку в организация «Гитлеровская молодежь», что именно «Гитлеровская молодежь» готовила танкистов, моряков и летчиков и что более семи тысяч учителей преподавало в этой организации молодежи искусство стрельбы».

Ширах пытается утверждать, что занятия молодежи по использованию опыта моторизированных частей будто бы ограничивались получением прав шофера с тем, чтобы совершать поездки экскурсионного характера.

Ширах заявляет, что в распоряжении его молодежной организации якобы не было самолетов.

Продолжение допроса Шираха переносится на вечернее заседание.