Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Утреннее заседание 13 мая
// «Известия» № 112 (9028) от 14 5 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ, 13 мая. (ТАСС). Сегодня в начале утреннего заседания трибунала защитник Кранц-Бюллер продолжал представлять документы по делу подсудимого Деница. Своими документами защитник пытается оправдать германские методы «подводной войны» и доказать, что экипажи немецких подводных лодок будто бы не уничтожали гибнувших людей с торпедированных немцами судов.

В свое время обвинение предъявило документы, устанавливающие, что Денни являлся фанатическим приверженцем гитлеризма. Адвокат Кранц-Бюллер пытается доказать обратное.

После представления документов адвокат Кранц-Бюллер просят трибунал разрешить ему приступить к допросу свидетелей по делу подсудимого Деница. В зал вводят адмирала бывшего германского военно-морского флота Герберта Вагнера. Этот свидетель долгое время служил в германском военно-морском флоте, был начальником оперативного управления, а затем адмиралом для особых поручений при командующем военно-морским флотом.

В своих показаниях свидетель ни словом не обмолвился о пиратских действиях германских судов и подводных лодок и всячески выгораживал Деница. Заявляя, что германский военно-морской флот будто бы не готовился к ведению агрессивных войн, свидетель тем не менее признает, что план нападения на Польшу заранее был известен командованию военно-морского флота.

Защитник Кранц-Бюллер задает свидетелю ряд вопросов о том, когда и на каких заседаниях у Гитлера присутствовал подсудимый Дениц.

Свидетель подтверждает, что во многих совещаниях у Гитлера Дениц принимал участие, но будто бы всегда занимался обсуж дением лишь военных вопросов, связанных с боевыми действиями флота.

На этом заканчивается утреннее заседание трибунала.