Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Вечернее заседание 9 мая.
// «Известия» № 110 (9026) от 11 5 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ, 9 мая. (ТАСС). На вечернем заседании трибунала 9 мая продолжался допрос подсудимого Деница его защитником Кранц-Бюллером. Дениц, стремясь отвести от себя обвинение в общем гитлеровском заговоре, заявляет, что он считает себя причастным к политической деятельности лишь с 1 мая 1945 года, когда после Гитлера стал главой государства.

Будучи с 30 января 1943 года главнокомандующим военно-морскими силами Германии, Дениц объявляет себя лишь «первым солдатом военно-морских сил» и всячески отрицает свое участие в политической деятельности гитлеровской Германии. Однако Дениц признает, что он положительно относился к «идеям» гитлеризма и восхищался Гитлером.

После перекрестного допроса Деница защитниками Кранц-Бюллером, Зиммерсом, Латернзером и др. в конце вечернего заседания к допросу подсудимого приступает представитель английского обвинения Максуэлл-Файф.

В процессе допроса обвинитель разоблачает лживые утверждения Деница о его якобы непричастности к политической деятельности гитлеровской верхушки и устанавливает, что Дениц как главнокомандующий военно-морскими силами Германии очень часто бывал на совещаниях у Гитлера, на которых обсуждались самые разнообразные гитлеровские планы и способы их осуществления.

Таким образом, Дениц был полностью осведомлен о преступной деятельности гитлеровских заговорщиков.

Дальнейший допрос подсудимого Деница переносится на утреннее заседание трибунала 10 мая.