Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Утреннее заседание 7 мая
// «Известия» № 108 (9024) от 8 5 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ, 7 мая. (ТАСС). На утреннем заседания трибунала продолжался допрос Функа представителем американского обвинения Доддом.

— Вчера, — напоминает Додд подсудимому, — вы говорили о золотом фонде рейхсбанка. Вы признали, что СС передавали вам некоторую собственность, ранее принадлежавшую заключенным концлагерей. Таким образом, ваши показания подтвердили то, что я утверждал по существу.

Функ заявляет что «Пуль однажды сообщил, что от СС получен золотой запас, и сказал, что лучше не констатировать, что там такое».

Обвинитель: Скажите, разве было обычным явлением, чтобы Рейхсбанк получал золотую оправу очков, портсигары, золотые зубы, часы и т. п.?

Подсудимый: Нет, по-моему, полностью исключено, чтобы банк имел право это делать.

Обвинитель: А когда вы посещали кладовые, вы не видели ни одного из тех предметов, которые я называл: портсигары, оправы, ювелирные изделия, часы и т. д.?

Подсудимый: Нет, никогда.

В таком случае, говорит обвинитель, мы продемонстрируем трибуналу короткометражный фильм о захваченных войсками кладовых Рейхсбанка. На экране появляются одна за другой кладовые Рейхсбанка, заполненные чемоданами, ящиками, шкатулками, коробками и мешочками с надписями: «Рейхсбанк». Зрители видят, как из чемоданов вынимают связки колец, ожерелий, драгоценные камни, серебряные ложки, ножи и вилки, пачки денежных знаков различных стран, из мешков высыпают монеты, будильники, часы, вынимают спутавшуюся оправу от очков и, наконец, на стол высыпают бесчисленное количество золотых зубов и какие-то слитки и сплавы.

Демонстрация фильма окончена.

— Если это для вас ново, — говорит Додд, — тогда мы обратимся к показаниям вашего ближайшего помощника — бывшего вице-президента Рейхсбанка Эмиля Пуль, которого вы характеризовали как надежного и верного работника.

— Функ сказал мне, — показывает Пуль, — что он урегулировал с рейхсфюрером СС Гиммлером вопрос о получении Рейхсбанком вкладов золота и драгоценностей от СС. Я спросил Функа, каково происхождение ценностей, которые мы должны были получать от СС. Функ ответил, что это была собственность, конфискованная на восточных территориях, но что я не должен задавать вопросов.

На хранение в банк передавались драгоценности, часы, оправы очков, золотые пломбы, золотые зубы и другие золотые предметы. Все это в основном было отнято у заключенных концентрационных лагерей и других жертв, которые попадали во власть СС. В дополнение к золоту и другим предметам СС также передавали в Рейхсбанк банкноты, деньги и другие ценные бумаги.

Время от времени я посещал кладовые Рейхсбанка и смотрел, что там хранилось.

Функ, исполняя свои обязанности, также время от времени посещал кладовые и подвалы Рейхсбанка.

Функ, окончательно изобличенный этими показаниями, не находит ничего лучшего, как заявить, что показания Пуля ложны.

К допросу Функа приступает представитель советского обвинения т. Рогинский.

Напомнив подсудимому его вчерашнее показание о том, что к моменту нападения на Советский Союз министерство экономики имело якобы весьма ограниченные функции, обвинитель задает подсудимому» несколько вопросов о структуре руководившегося им министерства.

Касаясь неоднократных утверждений Функа о том, что он будто бы не имел отношения к военной экономике, обвинитель предъявляет трибуналу изданную в фашистской Германии книгу «Имперское министерство хозяйства», автором которой являлся советник этого министерства. Анализируя приведенную в книге структуру министерства экономики на 1 июля 1941 г., обвинитель неопровержимо устанавливает лживость заявлений подсудимого. Оказывается, в министерстве Функа был специальный отдел, ведавший вопросами снабжения сырьем военного хозяйства.

Прижатый к стене, Функ признает, что одно из его главных управлений, ведавшее особыми экономическими задачами в различных странах, занималось также военно-экономическими вопросами. В процессе перекрестного допроса советским обвинителем устанавливается, что министерство Функа теснейшим образом взаимодействовало с внешнеполитическим отделом гитлеровской партии.

Затем т. Рогинский документально опровергает утверждение Функа о том, что он был, как он выразился, якобы «неполноценным « уполномоченным по хозяйству. Обвинитель зачитывает отрывок из статьи подсудимого, опубликованной в 1939 году.

«Назначенный фюрером генеральным уполномоченным по хозяйству, — писал Функ, — я считаю своей обязанностью во время военных действий обеспечить жизненные и боевые силы народа с хозяйственной точки зрения».

Советский обвинитель останавливается нз изданной в 1941 году так называемой «Зеленой папке» Геринга, содержащей директивы о расчлененки Советского Союза.

Тов. Рогинский спрашивает подсудимого, какое участие он принимал в разработке этих директив. Функ заявляет, что он «не помнит», принимал ли участие в этом деле.

Обвинитель: Вы не помните? Как могло быть, что эти документы составлялись без вас — министра хозяйства, президента имперского банка и генерального уполномоченного по экономике?

Подсудимый: Если говорить о руководстве оккупированными областями, то я принимал самое минимальное участие в этом деле. Я помню лишь о том, что министерство экономики посылало в оккупированные области отдельных лиц — коммерсантов, торговцев и др., которые занимались там развитием экономики.

Обвинитель: Мы уже слышали, каким «развитием» они там занимались. Вы называете развитием грабеж. Вы делали заявление суду, что в совещаниях у Гитлера, на которых обсуждались политические и экономические цели нападения на Советский Союз, вы не принимали участия. Вы также заявляли, что не знали о планах Гитлера в отношении территориального расчленения Советского Союза. А не вспомните ля вы, что на заседании экономического общества в Праге вы заявили: «Восток является будущей колонией Германии».

В ответ Функ бормочет, что он имел якобы в виду старые германские колониальные области. Тогда т. Рогинский приводит дословно цитату из речи Функа, в которой говорится: «Широкие и не открытые еще для Европы сырьевые области в восточно-европейском пространстве станут многообещающими колониальными странами Европы».

— Здесь не говорится о старых пространствах, — уличает советский обвинитель подсудимого. — Наоборот, речь идет о новых, «не открытых еще» пространствах, которые вы хотели завоевать.

Затем представитель советского обвинения останавливается на деятельности Функа в качестве президента компании «Континенталь ойл», организованной для эксплуатации нефтяных богатств на оккупированных территориях, в особенности грозненской и бакинской нефти.

В заключительной части допроса т. Рогинский оглашает отрывки из статьи, опубликованной в газете «Дас рейх» 18 августа 1940 г. в связи с 50-летием Функа. Статья превозносит заслуги Функа в области экономики. Заключительный абзац статьи гласит: «Вальтер Функ остался верен себе, потому что он был, есть и будет национал-социалистским борцом, посвящающим всю свою — работу победе идеалов фюрера».

Каковы «идеалы фюрера», знает весь мир, говорит т. Рогинский. Вы признаете правильность оценки вашей личности и деятельности, данной в этой статье?

— В основном да, — заявляет Функ.

На этом закончилось утреннее заседание трибунала.