Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Вечернее заседание 10 апреля
// «Известия» № 088 (9004) от 12 4 1946 г. [4]
НЮРНБЕРГ, 10 апреля. (ТАСС). В начале вечернего заседания трибунала в зал ввели для допроса свидетеля Макса Виллена, бывшего начальника управления уголовной полиции в Бреслау, оберштурмбаннфюрера СС. Представитель английского обвинения Робертс оглашает отрывки из показаний Виллена, записанных во время допроса в Лондоне в августе и сентябре 1945 года и касающихся расстрела немцами пленных английских летчиков.

На допросе Виллен рассказал о том, как бежали из плена 80 английских офицеров, как они были схвачены в различных районах Германии и расстреляны. Приказ о расправе над бежавшими летчиками был дан непосредственно Кальтенбруннером из гестапо по распоряжению Гитлера. В инструкции об убийстве летчиков было приказано ссылаться на то, что расстрел произведен «при попытке к бегству». Свидетель Виллен заявляет также, что, по его мнению, расстрел пойманных летчиков был произведен по указанию военных властей, т.е. Кейтеля, и что Геринг не мог не знать о приказе об этих убийствах, так как пленные летчики размещались в лагере, находившемся в ведении германских военно-воздушных сил.

После Робертса вопросы о расстреле пленных летчиков задавали свидетелю защитники Геринга, Кальтенбруннера и Кейтеля.

Допрос Виллена закончился представлением защитником материалов по делу подсудимого Кейтеля.

По предложению председателя трибунала Лоуренса защитник Риббентропа адвокат Горн приступил к начатому ранее представлению документов по делу своего подзащитного.

Он начал оглашение многочисленных выдержек из документов о переговорах Риббентропа с польским министром иностранных дел Беком с целью доказать, что Риббентроп стремился «мирным путем» уладить спорные проблемы с Польшей. В виду неубедительности зачитываемых документов представитель американского обвинения Додд выступил против их оглашения. Главный представитель от СССР тов. Руденко поддержал Додда. Председатель трибунала Лоуренс предложил Горну сократить представление этих документов.

Во второй половине заседания защитник Риббентропа Горн продолжал и закончил представление документов в защиту Риббентропа.

Среди этих документов не было абсолютно ничего нового, так же, как и в доводах защитника. Односторонне освещая события, выдергивая отдельные фразы из документов, защитник высказывал утверждения гитлеровской пропаганды о каком-то стремлении Риббентропа добиться мирного урегулирования польско-германского конфликта.

Переходя к изложению истории германского нападения на Бельгию, Голландию, Люксембург, Данию и Норвегию, защитник повторил старые, избитые и лживые басни гитлеровской пропаганды, стремившейся оправдать разбойничью агрессию против названных стран.

После выяснения некоторых технических деталей, касающихся дела Кальтенбруннера, вечернее заседание трибунала закрывается.