Франко укрывает фашистов, бежавших из балканских стран
// «Известия» № 091 (9007) от 16 4 1946 г. [4]
Газета «Унита» сообщила на днях, что председатель католической ассоциации «Пакс Романа» профессор Руис Хименес приехал в Италию 6 февраля с. г. вместе с некоторыми испанскими католиками, сопровождавшими новых кардиналов.

Он был послан франкистским министром иностранных дел Артахо, чтобы объединить многочисленных фашистов, бежавших из Венгрии, Болгарии, Румынии и Югославии, и пригласить их в Испанию. Немедленно по приезде в Рим Руис установил контакт с одним боснийцем, поддерживавшим отношения с Анте Павеличем, неким монсиньором Драгановичем, которому удалось собрать 1.500 человек различных национальностей, чтобы послать их в Испанию.

Ассоциация «Пакс Романа» предложила этим лицам, которые будут выдавать себя за мирных студентов, учебную стипендию в сумме 5.000 пезет в год. «Студенты» отправятся в конце мая из Генуи на испанском пароходе. Кажется, что «их документы не в порядке и сам Ватикан озаботится выдачей им необходимых паспортов, — пишет газета, — а также получением обязательной визы Союзной комиссии».

3 нюня в Барселоне состоится съезд ассоциации, на котором будут присутствовать эти «студенты». Среди первой группы уезжающих имеется около десятка усташей, в том числе директор павеличевского радио в Загребе Латкович, который разыскивается как военный преступник правительством Югославии, а также некий Симич, бывший в свое время секретарем министра иностранных дел правительства Павелича.