Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Вечернее заседание 22 января
// «Известия» № 21 (8937) от 22 1 1946 г. [6]
НЮРНБЕРГ, 22 января. (ТАСС). На вечернем заседании трибунала 22 января французский обвинитель Гертофер продолжал представлять суду материалы, характеризующие экономическое ограбление Франции во время немецкой оккупации.

Как только гитлеровцы вторглись во Францию, они наводнили страну банкнотами «рейхскредиткассы» и оккупационными бонами, Кроме того, по указанию командующего немецкими войсками во Франции, действовавшего на основании полномочий Гитлера, был издан приказ об установлении нового курса франка. До оккупации одна марка стоила десять франков, немцы установили курс — 20 франков.

В декабре 1912 года Германия потребовала, чт. бы сумма ежедневного взноса на содержание оккупационных войск, составлявшая до этого 300 миллионов франков, была доведена до 500 миллионов. В результате сумма, выплаченная оккупантам на возмещение расходов по оккупации, до достигла в общей сложности 631.866 миллионов франков.

— Эти сведения, — говорит обвинитель, — составлены не только по материалам французской администрации, но они содержатся также и в немецких документах. При этом обвинитель цитирует отчет одного из руководящих работников гитлеровского министерства иностранных дел — Эммена, занимавшего пост руководителя немецкой экономической делегации в комиссии по перемирию. Являясь одним из непосредственных помощников Риббентропа, Эмм он был настоящим экономическим диктатором Франции.

В отчете, составленном в Зальцбурге 15 декабря 1944 года, Эммен признает, что Франция в общей сложности заплатила под видом возмещения издержек на содержание оккупационных войск более 31 миллиарда марок. В переводе на франки это составляет свыше 630 миллиардов. В более позднем докладе тот же Эммен называет уже цифру в 34 миллиарда марок, или 680 миллиардов франков.

Затем обвинитель излагает систему коллективных штрафов, которые немцы, в противоречие с принципами международного права, налагали на население. Ссылаясь на секретный доклад того же Эммена, обвинитель приводит факты конфискации оккупационными властями золотого и серебряного запаса отдельных французских банков.

Касаясь ущерба, причиненного оккупантами различным отраслям промышленности, транспорта и сельского хозяйства Франции, обвинитель приводит подробные данные об изъятии сельскохозяйственных продуктов, в результате чего население Франции было обречено на голод и терпело тягчайшие лишения.

Обвинитель оглашает статистические данные о вывозе оккупантами из Франции громадного количества угля, нефти, руды, цветных металлов, изделий промышленности, предметов широкого потребления.

Хотя формально часть сырья немцы оставляли для нужд Франции, но это сырье направлялось на те предприятия, продукция которых вслед за тем реквизировалась оккупантами.

— Французская экономика, — заявляет обвинитель, — потерпела колоссальный ущерб и от вывоза в Германию рабочей силы. Из-за насильственного угона рабочей силы Франция потеряла более 12 миллиардов рабочих часов.

Заключительную часть своего выступления обвинитель посвящает последствиям хозяйничания фашистских заговорщиков во Франции. Если в будущем, — говорит он, — можно будет заново воссоздать экономику страны, то последствия физического истощения населения нельзя устранить никакими силами. — В оккупированной Франции, — обращается обвинитель к трибуналу, — много людей умерло исключительно из-за недостаточного питания и других лишений. Из доклада специалистов можно сделать следующие выводы: немецкие оккупационные власти сознательно жертвовали жизнями больных, находившихся в госпиталях и больницах; система снабжения населения была построена таким образом, чтобы наиболее «рациональным и научным путем» нанести наибольший ущерб здоровью и взрослых, и несовершеннолетних. Туберкулез и другие болезни получили широкое развитие среди французского населения и еще долго будут оказывать свое действие.

Напомнив слова Геринга о том, что если голод и должен будет где-нибудь иметь место, то во всяком случае не в Германии, обвинитель указывает, что гитлеровцы не имели права обречь на голод другие народы для того, чтобы выполнять свои планы установления господства над миром.

— Действия фашистских заговорщиков, — говорит в заключение обвинитель, — совершенные вполне сознательно в полном противоречии с международным правам, а также с общими Принципами уголовного права всех цивилизованных наций, составляют военные преступления, за которые находящиеся на скамье подсудимых главные немецкие военные преступники должны ответить перед Международным Военным Трибуналом.

На этом вечернее заседание трибунала 22 января заканчивается.