Процесс главных немецких военных преступников в Нюрнберге
Утреннее заседание 18 января
// «Известия» № 17 (8933) от 18 1 1946 г.
НЮРНБЕРГ, 18 января. (ТАСС). На утреннем заседании трибунала 18 января помощник главного обвинителя от Франции Эдгар Фор закончил свое вступление к предстоящему предъявлению французским обвинением доказательств относительно применения гитлеровцами принудительного труда.

Французский обвинитель констатирует, что с первых же шагов оккупации стран Западной Европы немцы сознательно попирали основы международного права. В своей экономической экспансия гитлеровцы осуществляли захват источников сырья, средств производства и насильственную мобилизацию рабочей силы для использования ее в своих преступных целях. Гитлеровцы заставляли оккупированные ими страны работать на германскую военную машину. Когда же эксплуатируемые хищническим образом источники сырья в данном районе начинали иссякать, гитлеровцы приступали к принудительной ссылке в Германию занятой в этом районе рабочей силы.

Эдгар Фор цитирует изданную в 1943 году на французском языке в Берлине брошюру с предисловием подсудимого Заукеля и обращает внимание трибунала на одну выдержку, в которой говорится, что большой процент иностранных рабочих останется на территории Германии и после ее победы. Обвинитель говорит, что речь идет таким образом о гитлеровской политике систематической эксплуатации оккупированных стран и их населения.

Затем председатель трибунала лорд Лоуренс предоставляет слово французскому обвинителю Герцогу, который предъявляет документальные доказательства применения гитлеровцами принудительного труда. Герцог указывает на факты принудительной мобилизации иностранных рабочих, относящиеся еще к периоду до начала войны. Цитируя меморандум верховного командования германских вооруженных сил от 1 октября 1938 года, составленный в предвидении вторжения в Чехословакию, французский обвинитель останавливается на разделе, относящемся к принудительному труду гражданского населения и военнопленных. В этом документе изложены варианты возможных объяснений предстоящих нарушений немцами международного права. В разделе о принудительном труде гражданского населения к военнопленных сказано, что хотя их использование и нарушает международное право, но осуществление данных мероприятий может оправдываться утверждениями, что враг якобы первым действовал подобным образом.

Для подтверждения того, что принудительная мобилизация иностранных рабочих связана с гитлеровской доктриной, обвинитель зачитывает отрывок из речи Гитлера, произнесенной им в ноябре 1941 года. В этой речи Гитлер заявил, что на территории, оккупированной немецкими войсками, сотни миллионов людей прямо или косвенно работают на войну. Далее в этой речи Гитлер обещал, что на оккупированной территории, находящейся под немецким управлением, немцам «удастся мобилизовать всех до последнего на эту работу».

Обвинитель Герцог останавливается на роли подсудимых Геринга и Заукеля в проведении принудительной мобилизации иностранных рабочих. Геринг, как уполномоченный по осуществлению четырехлетнего плана, и Заукель, в качестве уполномоченного по использованию рабочей силы, несут непосредственную ответственность за выполнение плана принудительной мобилизации иностранных рабочих. В доказательство этого обвинитель цитирует ряд германских декретов и других документов.

Обвинитель приводит выдержку из речи Заукеля на съезде гаулейтеров и рейхслейтеров в 1943 году. «Неслыханные силы войны, — открыто заявлял тогда Заукель, — заставили меня мобилизовать от имени фюрера многочисленных иностранцев на работу в области германской военной экономики и заставить их дать высокую производительность труда...».

Переходя к вопросу об обращении с иностранными рабочими, Герцог приводит документ — запись совещания между Геббельсом и Ширахом, происходившего в сентябре 1942 года. Обвинитель зачитывает из этого документа выдержку, в которой говорится: «Что касается уничтожения, то Геббельс считает, что следующие группы должны быть истреблены: евреи, поляки, которые приговорены к трем или четырем годам принудительных работ, чехи и немцы, приговоренные к смерти или пожизненному заключению, а также подвергнутые превентивному заключению».

Представляя трибуналу документы о политике гитлеровцев в области использования принудительного труда в различных странах Западной Европы, французский обвинитель анализирует деятельность гитлеровских заговорщиков в этом вопросе.

— Вначале эта политика, — говорит Герцог, — проводилась под видом добровольного набора рабочих разных квалификаций, которым специально созданные немцами бюро по найму давали подписывать трудовые договоры. Но добровольный характер набора некоторых иностранных рабочих был только видимостью. По сути дела, трудовые договоры заключались подневольно.

Обвинитель подробно разбирает методы принудительной мобилизации, применявшиеся гитлеровцами. Гитлеровские заговорщики ввели трудовую повинность на оккупированных территориях. В Бельгии и Голландии немцы обнародовали специальные приказы за подписью военных комендантов или рейхскомиссаров. Во Франции и Норвегии они принуждали марионеточные власти, созданные ими же самими, принимать «законные» меры. Иногда гитлеровцы просто действовали силой, перебрасывая иностранных рабочих на немецкие заводы, как, например, было с датчанами. Во французских департаментах Верхнего Рейна, Нижнего Рейна, Мозеля и других немцы распространили на жителей этих территорий трудовую повинность, введенную в Германии.

Возвращаясь к роли подсудимого Заукеля в мобилизации и незаконном использовании иностранных рабочих, обвинитель цитирует многочисленные документы, свидетельствующие об активной деятельности Заукеля на этом преступном поприще.

Обвинитель цитирует декрет Заукеля от 22 августа 1942 года, в котором определялись основные принципы «вербовки» рабочей силы на оккупированных территориях. Заукель предписывал гитлеровской администрации мобилизовывать все людские резервы на оккупированных территориях и предоставлять их в распоряжение германской военной промышленности. В цитируемом декрете сказано:

«Рабочая сила, находящаяся на оккупированных территориях, должна быть использована в первую очередь для удовлетворения военных нужд Германии. Эта рабочая сила должна быть использована в следующем порядке: а) для нужд армии и оккупационных властей; б) для нужд промышленности вооружения; в) для нужд снабжения и сельского хозяйства; г) для нужд промышленности, необходимой для Германии».

Затем обвинитель документально доказывает, что ответственность за насильственную «вербовку» рабочей силы несет не только подсудимый Заукель, но и другие гитлеровские министры, в том числе Геринг, Кейтель, Шпеер и Функ.

Остановившись на вывозе рабочей силы из Франции в Германию, обвинитель говорит:

— Принцип этой депатриации является преступным. Еще более преступными были методы, которыми она проводилась.

Обвинитель последовательно излагает гитлеровские методы «вербовки» рабочей силы на оккупированной территории и, в частности, во Франции. Он говорит, что мобилизация рабочей силы касалась не только отдельных лиц, но также целых группировок и объединений; в частности, он указывает на мобилизацию гитлеровцами французских молодежных объединений.

Далее обвинитель подробно цитирует параграфы Гаагской конвенции, которыми регламентируется использование рабочей силы на оккупированных территориях, и говорит, что, как свидетельствуют факты, приведенные в доказательствах, представленных французским обвинением, гитлеровские заговорщики самым бесцеремонным образом попирали эти требования Гаагской конвенции. Гитлеровцы проводили незаконную мобилизацию рабочей силы как во Франции, так и на всех оккупированных территориях Западной Европы. Обвинитель указывает, что мобилизованные немцами иностранные рабочие использовались ими для работы в военной промышленности, на строительстве укреплений, на охране укреплений, мостов, тоннелей, телефонных линий и т. д. Факты неопровержимо говорят о тем, что мобилизация проводилась для удовлетворения нужд немецкой военной экономики, а также для нужд немецких войск.

Столкнувшись с сопротивлением со стороны мобилизуемых, говорит обвинитель, оккупационные власти решили применить более крутые меры. Они издали приказы, по которым граждане, не подчиняющиеся декрету о мобилизации, карались смертной казнью.

Обвинитель приводит приказы гитлеровских властей, содержащие угрозы по адресу французских патриотов, саботировавших фашистскую мобилизацию рабочей силы.

Подводя итог сказанному о принудительной мобилизации гитлеровцами рабочей силы, обвинитель констатирует: «Те немецкие приказы, которые я огласил перед трибуналом, содержат нарушение основных принципов законодательства цивилизованных наций. Они находятся в полном противоречии с Гаагской конвенцией. Таким образом, они были преступны. В первую очередь преступный характер носит система мобилизации рабочей силы. Также преступны и методы, которыми эта мобилизация осуществлялась подсудимыми».

Далее обвинитель разоблачает маневры и ухищрения гитлеровских заговорщиков, с помощью которых они пытались создать видимость добровольности при проведении насильственной мобилизации. Обвинитель говорит, что, начиная с 1940 года, оккупационные власти открыли во всех больших городах оккупированных стран так называемые бюро по вербовке рабочей силы. Эти бюро функционировали под контролем военных властей, а все указания они получали от подсудимого Заукеля. Летом 1942 года генерал фон Фалькенхорст объявил, что с этого времени он становится уполномоченным по передаче инструкций Заукеля относительно мобилизации рабочей силы. Руководство деятельностью этих бюро оставалась за подсудимым Заукелем и его непосредственным начальником — уполномоченным по проведению четырехлетнего плана Герингом.

Обвинитель указывает, что гитлеровские власти угрозами заставляли рабочих подписывать так называемые «договоры». Это давление не являлось отдельным актом со стороны местных оккупационных властей, а исходило из ясно выраженных указаний гитлеровских руководителей Германии.

Представитель обвинения представляет трибуналу в качестве доказательства циркуляр от 29 января 1942 года под названием «Усиление вербовки рабочей силы для Германской империи и подготовка к насильственной мобилизации». Этот циркуляр был издан бюро рабочей силы при управлении по четырехлетнему плану по прямому указанию Геринга. «Недостаток рабочих рук в Германии, — говорится в циркуляре, — сильно обострился по причине дополнительного набора в ряды вермахта (вооруженных сил). С другой стороны, исключительное значение для немецкого государства приобрела также проблема вооружения. Необходимо, чтобы рабочая сила для нужд рейха была набрана на оккупированных территориях в еще больших размерах. В связи с этим разрешаются любые способы, которые позволят осуществить без промедления перевозку в Германию рабочих с оккупированных территорий».

В заключение обвинитель ознакомил трибунал с методами давления, которое оказывали гитлеровцы при «вербовке» иностранных рабочих.

Однако, — говорит Герцог, — несмотря на безработицу и нищету, которые угрожали рабочим оккупированных стран, они остались нечувствительными к немецкой пропаганде и угрозам. Гитлеровцы, убедившись, что их лживая кампания не удалась, перешли от мнимо «добровольной» вербовки к прямым методам принуждения. Начались аресты рабочих и разгромы рабочих объединений на оккупированных территориях.

На этом утреннее заседание трибунала закончилось.