Судебные приговоры предателям в Польше
// «Известия» № 282 (8892) от 1 12 1945 г. [4]
ВАРШАВА, 30 ноября. (ТАСС). Польское агентство печати передает, что особый суд в Кракове рассмотрел дела предателей Кароля Гертика и Леона Шепанского, обвинявшихся в сотрудничестве с немецкими оккупантами и в издевательствах над польским населением.

Больше десяти свидетелей своими показаниями в суде подтвердили предъявленные Гертику обвинения. Свидетельница Катажина Кравчик показала, что 16 октября 1943 года в тюрьму на улице Монтелюпих в автомашине были привезены 30 молодых польских патриотов, приговоренных немцами к публичной смертной казни. После расстрела патриотов ил тела были увезены агентами гестапо и уничтожены, однако на место казни родственники и друзья замученных возложили цветы, образа и совершали там религиозные обряды по убитым. По приказанию немецких оккупантов Кароль Гертик разогнал и избил собравшихся, уничтожил все знаки почестей, возложенные на месте гибели патриотов, и установил там специальную охрану. Когда находившаяся среди собравшихся Катажина Кравчик обратилась к Гертику с просьбой сообщить ей место, куда немцы вывезли тела замученных героев, он вместо ответа жестоко ее избил. Суд приговорил Гертика к смертной казни через повешение.

Другой подсудимый, немец Леон Щепанский, начальник немецкого пункта по сбору молока, издевался над поляками и избивал их, требуя сдачи всего молока. Суд приговорил Щепанского к 10 годам строгого тюремного заключения Особый суд в Хжанове приговорил к смертной казни предателя Максимилиана Кокошка, выдавшего в руки гестапо польского партизана Лукашевского, участвовавшего в операциях против немецких олкупантов.