Судебный процесс в Люнебурге
// «Известия» № 247 (8857) от 17 10 1945 г. [4]
ЛЮНЕБУРГ, 18 октября. (ТАСС). Вчера утром закончился допрос подсудимой Ирмы Грезе. Прокурор полковник Бэкхауз устанавливает, что подсудимая, вступив в СС, прилежно обучалась гитлеровским методам обращения с людьми и широко применяла полученные навыки в Освенциме и Бельзене. Ирма Грезе признается в избиениях заключенных кнутом и палкой. Она, видимо, считает наказуемым только убийство и поэтому упорно отрицает предъявленные свидетелями обвинения.

— Как же это объяснить, — спрашивает прокурор, — что вы, такая скромная, с боязливым характером девочка, какой вас охарактеризовала здесь ваша сестра, приводили в ужас весь лагерь, где так жестоко обходились с людьми?

На этот вопрос Грезе нагло отвечает: «Я изменилась».

Во второй половине дня на суде допрашивалась подсудимая Эльза Лотте. В 1939 г. немцы посадили ее в концлагерь, по ее словам, за отказ от работы на фабрике. Находясь в заключении, она выслужилась, и ее назначили на должность «капо» в концлагере в Освенциме. «Капо» — это самая низкая ступень лагерной администрации. Но Эльза Лотте быстро переняла палаческие нравы своих хозяев. Она истязала заключенных, доносила на них, всячески усиливала их лишения. В качестве «капо» Эльза Лотте подвизалась в Освенциме и в Бельзене. Бывшие заключенные бельзенского лагеря указали на Лотте, как на одну из злейших виновниц пережитых ими ужасов.