Суд над палачами из гитлеровского концлагеря о Бельзене
// «Известия» № 245 (8855) от 17 10 1945 г. [4]
ЛЮНЕБУРГ, 16 октября. (ТАСС). Вчера на суде но делу палачей из бельзенского концлагеря давала показания подсудимая Берта Элерт. По ее слезам. она вступила в СС в 1939 году и с тех пор непрерывно находилась на службе в концлагерях. В 1939 году она была надзирательницей в концлагере в Разенсбурге. Элерт утверждает, что оттуда ее перевели в концлагерь близ Люблина за то, что она слишком либерально относилась к заключенным. Но на новом месте Элерт, по ее признанию, получала большее жалованье и лучшее питание. Таким образом подсудимая сама разоблачила придуманную ею версию о ее мнимом мягкосердечии. Элерт признает, что в люблинском лагере царил страшный режим. Приближение Красной Армии заставило эсэсовцев бежать из Люблина сначала в Краков, затем в Освенцим, а оттуда — в Бельзен. Элерт заявляет, что бельзенский лагерь был самым ужасным из тех, в которых ей приходилось бывать. Подсудимая, игнорируя многочисленные уличающие ее свидетельские показания, пытается представить дело так. будто она вела себя по отношению к заключенным гуманно и никогда не применяла никаких орудий наказания, «кроме собственных рук». Однако, как явствует из показаний свидетелей, после применявшихся подсудимой физических «внушений» заключенные обычно попадали прямо в госпиталь.

Припертая к стене вопросами прокурора, Элерт вынуждена была уличить коменданта Крамера в чудовищных жестокостях. Она сама видела, как Крамер лично избивал заключенных русских девушек кулаками и палкой, топтал их ногами. Столь же зверски обращались с заключенными, по словам подсудимой, Ильза Форстер и Фрида Вальтер. Элерт подтверждает, что заключенные в бельзенском лагере обрекались на голодную смерть.

Суду предстоит допросить еще 37 подсудимых. Это довольно длинная процедура, даже если в ходе допроса подсудимые не будут изменять своих показаний. Практика же последних дней показывает, что если допрос прерывается на время обеда или на воскресенье, то подсудимые изменяют свои показания, данные до перерыва. В частности, вчера прокурор сообщил суду, что подсудимая Элерт пыталась изменить некоторые свои показания, данные ею 13 октября. Прокурор заявил, что причиной этой попытки является общение Элерт с другими подсудимыми. Подсудимые свободно переговариваются между собой даже во время судебного заседания.