Суд над палачами из гитлеровского концентрационного лагеря в Бельзене
// «Известия» № 241 (10012) от 5 10 1945 г. [4]
ЛЮНЕБУРГ, 7 октября. (ТАСС). Вчера на заседании суда над палачами из гитлеровского концлагеря в Бельзене были заслушаны еще три письменных показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии.

Подсудимая Вольфенрат признала, что она участвовала в отборе людей для умерщвления в газовых камерах, заставляла заключенных стоять на коленях с поднятыми руками и била их. В оправдание своих действий она ссылается на то, что лишь выполняла приказ начальства, а при избиениях не применяла никакого оружия, кроме собственных рук. Это, по её мнению, является «человечным обращением с людьми».

Затем были зачитаны сентябрьские показания Крамера, в которых он признает как существование газовых камер в лагере, так и то, что он посылал в них людей. Правда, при этом он пытается оправдаться тем, что лично отправил в камеры всего несколько женщин и то по личному приказанию Гиммлера. Для умерщвления этих женщин Крамер вместе с приказом получил и кристаллы для производства газа. Трупы женщин было приказано отправить «профессору» Хирт для исследований действия газа.

Далее Крамер лицемерно и нагло вновь заявляет, что вся его деятельность была направлена нз «облегчение участи заключенных» и что он давзл об этом соответствующие приказания подчиненным ему эсэсовцам.

Это заявление вызвало улыбки на лицах его кровавых сподручных.

В конце заседания председательствующий объявил, что в понедельник, 8 октября, суд рассмотрит материалы защиты.