Суд над палачами из гитлеровского концлагеря в Бельзене
// «Известия» № 222 (8832) от 20 9 1945 г. [4]
ЛЮНЕБУРГ, 22 сентября. (ТАСС). Пятый день процесса начался допросом АдЫ Бимко — свидетельницы обвинения, бывшей заключенной Бельзенского лагеря. Ада Бнмкс — врач, польская гражданка. Эсэсовцы арестовали её 4 августа 1943 г. и вместе с 25 тысячами евреев отправили в Освенцим.

На вокзале в Освенциме, рассказывает Ада Бимко, женщин с детьми сразу посадили в грузовые машины и отправили в газовые камеры, подавляющее большинство остальных несколько позже также направили в газовые камеры и лишь немногих оставили в бараках. Из 5 тысяч человек, прибывших с Бимко в одном поезде, в газовые камеры было отправлено 4.500 чел., в том числе отец, мать, брат и 6-летний сын Бимко.

Свидетельница показывает, что её оставили работать врачом в лагерной больнице, и она часто наблюдала, как производится сортировка людей. В больнице отбор людей для уничтожения производился следующим образом: больных поднимали с постели и заставляли проходить через комнату, где заседали врачи-эсэсовцы — мужчины и женщины. Слабых сразу отправляли в газовую камеру.

Прокурор спрашивает свидетельницу, кого из врачей, отбиравших заключенных для уничтожения, она знает. Ада Бимко называет имена: д-р Клейн, д-р Рот, д-р Тило, д-р Кениг и д-р Мегель. Тогда председатель суда предлагает свидетельнице опознать среди подсудимых тех, которые «работали» в Освенциме и Бельзене. Ада Бимко медленно проходит вдоль скамьи подсудимых, внимательно всматриваясь в лица преступников, и уверенно называет: Крамер, Клейн, Фольфенрат. Вейнгартнер, Гесслер, Элерт, Грезе, Коппер, Лобауэр, Борман, Отто Вальтер и др.

Свидетельница останавливается Около одного подсудимого, сидящего в первом ряду крайним справа. Это — молодой человек.

На вид ему не более 25 лет. Несколько мгновений он смотрит в лицо Свидетельнице, но не выдерживает и опускает голову Свидетельница молчит. Подсудимый опускает голову еще ниже. Тогда Ада Бимко произносит: я не знаю имени этого подсудимого. Он был шефом кухни женского лагеря в Бельзене. На моих глазах он двумя выстрелами в упор застрелил молодую женщину, которая хотела подобрать очистки брюквы.

Ада Бимко обращает внимание суда на подсудимую Борман. Это старуха, небольшого роста, с бегающими маленькими черными глазами. Она была надсмотрщицей и жестоко истязала заключенных. Жертвы этой старухи поступали в больницу и становились пациентами свидетельницы Бимко.

Ада Бимко показывает, что в Бельзене лагерный режим был тяжелым. Однако значительно хуже он стал после назначения комендантом лагеря Крамера. Крамер прибыл в Бельзен в декабре 1944 г., и с этих пор — заключенных стали выводить в 3 ч. 30 м. утра на проверку, длившуюся 5 часов. Заключенным начали выдавать такое количество похлебки и воды, что человек медленно умирал с голода. Побои заключенных стали массовым и обычным явлением. Свидетельница видела, как Крамер лично избивал ногами заключенных русских. Бельзен стал вторым Освенцимом.

Допросом Ады Бимко закончилось утреннее заседание суда. После короткого перерыва суд в полном составе выехал в Бельзенский лагерь.

ЛЮНЕБУРГ, 23 сентября. (ТАСС). В шестой день суда над палачами из гитлеровского концентрационного лагеря в Бельзене продолжался допрос свидетельницы Бимко.

Защитник Грэнфилд подробно устанавливает, сколько раз избивали свидетельницу, когда она работала в больнице Освенцимского лагеря, кто ее избивал и каким образом. Бимко отвечает: «Били меня три раза: два раза доктор Мегель, третий раз — надзирательница. Во всех трех случаях били по лицу».

Далее защитник выясняет подробности отбора заключенных для отравления газом в Освенциме. Свидетельница заявляет, что в отборе жертв для отравления принимали участие старшая надзирательница Дрехслер, надзирательница Грезе и комендант лагеря Крамер. Женщины, которым было ясно, о чем идет речь, плакали, умоляли, пытались спрятаться. Крамер вталкивал их в грузовики, избивая женщин руками и тогами.

Так ли все это было? — спрашивает защитник, может быть, неправда, что в газовые камеры отправляли из этого лагеря только евреев?

Я не вру, отвечает Бимко. Защитник не должен меня останавливать, он судит обо веем только по показаниям, я же все это видела и перенесла.

Затем Грэнфилд уточняет вчерашние показания Бимко об участии подсудимого доктора Клейна в отправке в газовую камеру четырех тысяч женщин 1 декабря 1943 года.

Защита добивается, чтобы свидетельница Бимко ответила одним словом — «да» или «нет» на вопросы: добровольно ли доктор Клейн выдал в апреле медикаменты для лечения заключенных и были ли распределены среди заключенных посылки Красного Креста.

Свидетельница настойчиво отклоняет такую постановку вопросов, отказываясь отвечать одним словом, и объясняет, что как лекарства, так и посылки Красного Креста были выданы за несколько часов до прихода английских войск.

В последующих вопросах защита ставит под сомнение показания Бимко о том, что Крамер избивал заключенных. Бимко отвечает контрвопросом: я должна спросить защитника, кто при этом присутствовал — я или он?

Остальное время утреннего заседания уходит на уточнение показаний Бимко об убийстве женщины одним из подсудимых.

Затем суд объявил перерыв до понедельника.