Краткие сведения о главных военных преступниках, включённых в первый список лиц, подлежащих преданию суду Международного Военного Трибунала
// «Известия» № 204 (8814) от 30 8 1945 г. [2]
Герман Геринг — бывший рейхсмаршал, главнокомандующий воздушными силами гитлеровской Германии, имперский министр авиации, председатель рейхстага после прихода Гитлера к власти, председатель совета по обороне гитлеровского государства, глава концерна «Герман Геринг-верке». Являлся первым после Гитлера лицом в гитлеровской Германии.

Рудольф Гесс — заместитель Гитлера по руководству так называемой национал-социалистской партии. Имел ранг министра. Начиная войну, Гитлер назначил Гесса на случай своей смерти одним из своих преемников. В мае 1941 г. Гесс, имея поручение Гитлера попытаться начать переговоры в Англии, перелетел на самолете из Германии в Англию, где и был интернирован.

Иоахим фон Риббентроп — быв. министр иностранных дел и член Тайного Совета гитлеровской Германии. Являлся одним из руководителей и вдохновителей разбойничьей внешней политики гитлеровской Германии.

Роберт Лей — бывший руководитель так называемого «Германского трудового фронта», одной из наиболее гнусных фашистских организаций, поставленных на службу военным планам Гитлера. Ликвидатор германских профсоюзов. Один из виднейших руководителей гитлеровской партии. Ближайший помощник Гитлера.

Альфред Розенберг — бывший так называемый «имперский министр оккупированных восточных областей» и один из основных лидеров гитлеровской партии, руководивший отделом внешней политики. Занимал пост уполномоченного фюрера но вопросам «духовного и идеологического воспитания» национал-социалистской партии. Доверенное лицо Гитлера. Кровавый палач. Один из наиболее жестоких проводников гитлеровской программы потребления населения в период временной оккупации немецко-фашистскими армиями территорий Советских Прибалтийских республик.

Ганс Франк — бывший так называемый генерал-губернатор оккупированной Германией Польши. Палач польского народа. Организатор чудовищных злодеянии в Майданеке, Освенциме и в других концентрационных немецко-фашистских лагерях и застенках.

Эрнст Кальтенбруннер — заместитель Гиммлера в качестве начальника Гестапо. Группенфюрер войск СС, гитлеровской полиции. Подвизался в Австрии и в Чехословакии после убийства Гейдриха, где особенно жестоко расправлялся с чешскими патриотами.

Вильгельм Фрик — бывший гитлеровский министр внутренних дел и так называемый «протектор Богемии и Моравии». Один из старейших сотрудников Гитлера, известный кровавыми расправами над чешским народом.

Юлий Штрейхер — бывший гаулейтер (наместник Гитлера) Франконии. Организатор антисемитских погромов в Германии. Один из учредителей гитлеровской партии.

Вильгельм Кейтель — генерал-фельдмаршал, начальник штаба верховного командования вооруженными силами гитлеровской Германии. Один из первых немецких генералов, присоединившихся к Гитлеру и пользовавшийся его полным доверием. Один из немецких генералов, особенно рьяно руководивший выполнением разбойничьих военных планов Гитлера.

Вальтер Функ — бывший министр хозяйства гитлеровской Германии. Президент Рейхсбанка. Главный комиссар национальной экономики. Вице — президент гитлеровского имперского комитета по делам культуры. Организатор чудовищного ограбления населения оккупированных певцами стран.

Гельмар Шахт — бывший министр хозяйства. Будучи членом гитлеровской партии, особенно активно поддерживал военные планы Гитлера. Поставил на службу этим планам финансы и народное хозяйство Германии и тогдашних сателлитов Германии.

Густав Крупп фон Болен унд Гальбах — крупнейший владелец военных заводов Круппа, «пушечного короля» Германии. Активно участвовал в насаждении фашизма в Германии, поддерживал Гитлера в его разбойничьей империалистической политике. Личный друг и ближайший помощник Гитлера в подготовке к войне и в деле вооружения гитлеровских полчищ.

Эрих Реддер — гросс-адмирал, бывший главнокомандующий германским военным морским флотом, а затем — адмирал-инспектор имперского военно-морского флота. Ближайший помощник Гитлера и один из наиболее доверенных гитлеровских адмиралов.

Карл Дениц — гросс-адмирал. С 1943 года — главнокомандующий германским военно-морским флотом. Несет полную ответственность за разжигание второй мировой войны и за пиратские действия германского флота. После исчезновения Гитлера был объявлен главой германского государства.

Бальдур фон Ширах — имперский руководитель организации так называемой «гитлеровской молодежи» («Гитлерюгенд»), гитлеровский гаулейтер (наместник) в Австрии.

Фриц Заукель — гитлеровский гаулейтер (наместник) Тюрингии и так наз. генеральный уполномоченный по использованию рабочей силы. Организатор лагеря смерти Бухенвальд, где были замучены десятки тысяч военнопленных, захваченных гитлеровцами на восточном и западном фронтах.

Альберт Шпеер — гитлеровский министр вооружения. Активнейший организатор военного производства. Несет личную ответственность за гибель на военном строительстве десятков тысяч военнопленных и мирного населения, угнанных из оккупированных территорий в немецко-фашистское рабство.

Мартин Борман — правая рука Гитлера по руководству фашистской партии. Начальник личной охраны Гитлера. Особо доверенный и близкий к Гитлеру член гитлеровского окружения.

Франц фон Папен — бывший германский посол в Турции. Один из наиболее видных гитлеровских дипломатов. Играл важную роль в проведении в жизнь внешнеполитических планов Гитлера. Один из крупнейших организаторов международных провокаций в интересах осуществления разбойничьих планов германского империализма.

Альфред Иодль — генерал-полковник, начальник генштаба гитлеровской армии, один из основных вдохновителей и руководителей гитлеровского «вермахта» (армии). Несет ответственность за разработку и осуществление разбойничьих военных планов Гитлера.

Константин фон Нейрат — один из ближайших сподвижников Гитлера, бывший министр иностранных дел в гитлеровском правительстве, позже — председатель гитлеровского «Тайного совета», а затем, в 1939–1943 г.г. так называемый «протектор Богемии и Моравии», палай чешского народа.

Артур Зейсс-Инкварт — ближайший сподручный Гитлера. В 1938 году, занимал ноет австрийского министра внутренних дел, способствовал захвату Австрии Гитлером и был назначен Гитлером на пост имперского наместника в Вене. Впоследствии был особо-уполномоченным Гитлера в оккупированной немецко-фашистскими войсками Голландии. Запятнан кровавыми расправами над беззащитным мирным населением.

Ганс Фриче — первый заместитель Геббельса, главный берлинский политический радиокомментатор. Крупнейшая фигура гитлеровской пропаганды.