Процесс Квислинга
// «Известия» № 196 (8806) от 21 8 1945 г. [4]
ОСЛО, 20 августа. (ТАСС). Сегодня здесь начался открытый судебный процесс Квислинга. В зале заседания присутствуют члены дипломатического корпуса, норвежские официальные лица и более 250 журналистов. Зал, рассчитанный на 400 человек, не смог вместить и одной десятой части всех желающих попасть на процесс.

В составе суда, председателем которого является судья Солем, — 9 человек, из которых четыре юриста и пять судебных заседателей. Обвинение поддерживает государственный прокурор Шьедт, защитником назначен адвокат Берг, на услуги которого Квислинг дал свое согласие.

После открытия судебного заседания и течение трех часов зачитывалось обвини тельное заключение, которое сводится к следующему:

В апреле 1940 года, после вторжения германских войск в Норвегию Квислинг образовал марионеточное правительство. 10 апреля 1940 года он отменил приказ норвежского правительства о мобилизации в армию. Подсудимый потребовал от норвежских войск, оказывавших немцам сопротивление, прекратить борьбу и сдаться. Во время поездки в Германию он заранее договорился с Гитлером об оккупации Норвегии. Он давал германскому правительству советы и указания о том,, как провести оккупацию Норвегии. Квислинг добивался присоединения Норвегии к «Великому германскому союзу». Всеми мерами, как «премьер-министр» и как лидер нацистской партии «Национальное единение», Квислинг помогал немцам подавлять сопротивление норвежского народа и всячески поддерживал оккупантов. Он создавал добровольческие отряды для вооруженной борьбы на стороне Германии как против Норвегии, так и против ее союзников и в частности против СССР.

Квислинг пытался уничтожить норвежскую конституционную систему и распустить все политические партии, кроме нацистской. Он хотел присвоить себе права, которыми в Норвегии обладают, согласно конституции, только король и стортинг.

Квислинг, говорится далее в обвинительном заключении, делал все для устранения «наиболее опасных немцам» норвежских патриотов. В частности он сообщил немцам, что адвокат Ханстеен является «красноармейцем и коммунистом». В результате этого доноса немцы расстреляли Ханстеена 10 сентября 1941 года; При содействии под судимого немцами было расстреляно не сколько сот норвежцев.

Защищая интересы Германии, Квислинг объявил 14 августа 1943 г., что Норвегия находится в состоянии войны с Советским Союзом.

Обвиняемый жульническим образом присваивал деньги, художественные и другие ценности, принадлежавшие государству, королевской семье, учреждениям, распушенным политическим партиям и частным лицам. Квислинг выплатил своей партии «Национальное единение» за счет государства 14 миллионов крон, истратил на свою личную охрану 7,5 миллиона крон, на свои штурмовые отряды «Хирда» — 12 млн. крон и на обучение отрядов для борьбы против СССР — 1,2 млн. крон.

На основании всех приведенных фактов Квислинг обвиняется в измене родине, в переходе на службу врагу, в попрании конституции, в убийствах, растратах и воровстве.

На суд вызвано 40 свидетелей, в том числе главнокомандующий вооруженными силами Норвегии генерал Руге. Суд продлится 8–9 дней.

Вея норвежская пресса сегодня подчеркивает, что суд над Квислингом имеет большое значение не только для Норвегии, но и для всего мира. Газета «Фрихетен» пишет, что «это — суд всего прогрессивного человечества над нацизмом».