Отсрочка обсуждения законопроекта о виновниках войны в финском сейме
// «Правда» № 199 (9970) от 20 8 1945 г. [4]
ХЕЛЬСИНКИ, 17 августа. (ТАСС). Вопреки ожиданиям, законопроект правительства о суде над виновниками войны в сейм не был передан. 16 августа сейм созывался дважды: в 13 и 17 часов. Говорили, что правительство еще не успело оформить законопроект. В 17 часов вечера созванному на заседание сейму объявили, что он распускается на каникулы до 22 августа. Сеймовые фракции Демократического союза народа Финляндии, Аграрного союза и Шведской партии поддерживали законопроект во время его обсуждения на заседаниях фракций. Среди членов социал-демократической фракции на первой стадии возникли разногласия. Говорили, что голоса фракции разделились: за — 20, против — 20 при 11 воздержавшихся. Однако позднее вся социал-демократическая фракция согласилась поддержать законопроект. Фракции коалиционной и прогрессивной партий считаются находящимися в оппозиции к законопроекту, но, по-видимому, некоторые члены этих фракций сознавали необходимость его одобрения.

По высказываниям отдельных членов правительства можно судить, что в правительстве имелись некоторые расхождения по ряду вопросов. Однако сам законопроект был принят единодушно.

В связи с отсрочкой обсуждения законопроекта газета «Суомен сосиалидемокраатти» опубликовала заметку за подписью Э. К., озаглавленную «Как обстоит дело?» Автор пишет: «На основании ст. 13-й заключенного между Финляндией и Советским Союзом соглашения о перемирии Финляндия обязалась наказать своих так называемых виновников войны. Этот вопрос не легок и не прост. Однако было известно, что правительство основательно проработало этот вопрос и, как уже сообщалось в газетах, достигло определенного решения. В результате этого на 16 августа было созвано заседание сейма. Однако на этом заседании лаконически было сообщено, что следующее заседание сейма состоится в среду 22 августа.

Сообщение было неожиданным как для депутатов сейма, так и для присутствовавшей публики. Что же случилось? Предложение правительства не было внесено в сейм, а поэтому, естественно, не могло состояться и заседание. Почему же так произошло, хотя известно, что правительство заблаговременно договорилось о положительном отношении сейма к его предложению?

Вчера вечером в городе распространился слух, что три депутата социал-демократической фракции, фамилии которых также назывались, взяли якобы на себя самовольно, вопреки принятому путем голосования решению фракции сейма, полномочия вмешаться в это дело. Они сделали это таким образом. что для определения этого поступка теперь трудно даже найти подходящее прилагательное.

Новый оборот дела требует от соответствующих лиц публичного объяснения, а также ясной оценки подобной позиции фракции сейма исполкомом партии. До этого будет невозможно продолжать полемику».

Эту заметку перепечатали газеты «Илта саномат» и «Вапаа сана», причем последняя пишет, что автором заметки является Эйно Кильпи. Одновременно «Вапаа сана» сообщает следующее: «По полученным нами сведениям, социал-демократы — таннеровцы, депутаты сейма Раатикайнен, Ляписто и Пуса, невзирая на решение социал-демократической фракции сейма, посетили до заседания сейма 16 августа президента республики. Последствием этого, очевидно, и было то, что законопроект не был внесен в сейм, хотя депутаты сейма дважды созывались на заседание».

17 августа «Вапаа сана» опубликовала передовую статью, озаглавленную «Является ли правительство господином положения?». Автор пишет: «Когда дело затягивается, оно осложняется. Так обстоит дело, по-видимому, с вопросом о виновниках войны и о главных привлекаемых теперь к ответственности военных преступниках».

Газета указывает, что отсрочка решения вопроса о виновниках войны или о военных преступниках осуществлена «в надежде вообще избежать необходимости разрешения вопроса.

Такую опасную для нашей страны игру еще продолжают вести некоторые круги, в частности путем соответствующей обработки ответственных лиц, с тем, чтобы они затормозили принятие решения...

Однако это еще не все. Подобные интриги « являются саботажем соглашения о перемирии. Если исходить из того, что соглашение о перемирии является утвержденным сеймом законом, то противники этого соглашения и лица, тормозящие его исполнение, являются нарушителями закона, которые наносят вред интересам нашей страны».