Протесты в Дании против затягивания чистки
// «Известия» № 183 (8793) от 5 8 1945 г. [4]
КОПЕНГАГЕН, 4 августа. (ТАСС). В Дании происходят собрания протеста против затягивания чистки. 2 августа рабочие крупнейшего в Данин пивоваренного завода «Карлсберг» приняли резолюцию, в которой говорится: «Каждый день выпускают на свободу все новых предателей родины, не привлекая их к ответственности. В связи с этим рабочие завода «Карлсберг» требуют: 1) не распускать бойцов движения сопротивления до осуществления чистки сверху донизу; 2) включить в состав судебных органов юристов, защищающих интересы движения сопротивления».

Доверенные рабочих завода «Карлсберг» передали эту резолюцию рабочим всех копенгагенских фабрик и заводов, где она была принята единогласно.

2 августа в Копенгагене состоялся митинг 2 тысяч бойцов движения сопротивления. В принятой резолюции датские патриоты требуют учреждения чрезвычайных судов, составленных из представителен движения сопротивления. Кроме того, они требуют ареста бывшего министра юстиции Туне Якобсена и директора железных дорог Кнудсена.

2 августа в Ольборге представители движения сопротивления устроили митинг протеста против затягивания чистки. В резолюции, направленной правительству, указывается, что «судебно-следственный аппарат Дании своим истолкованием ответственности предателей родины действует наперекор здравому пониманию права. Мы предлагаем правительству и риксдагу (парламенту) разъяснить судебным инстанциям, что слишком мягкое обращение с антинациональными элементами может иметь серьезные последствия. Мы самым энергичным образом протестуем против затяжки введения закона о наказании лиц, сотрудничавших с немцами в экономической области».