Украина обвиняет!
Обзор печати
// «Правда» № 291 (10062) от 7 12 1945 г. [4]
Внимание всего передового человечества приковано к Нюрнбергу, где судят шайку гнусных убийц, которые совершили неслыханные в истории преступления. Перед Международный трибуналом оглашаются наисекретнейшие документы, разоблачающие фашизм во всей его неприглядной, мерзкой наготе. Начался допрос свидетелей... Но какой судебный зал вместит миллионы вдов и сирот, чьих родных и близких безвинно уничтожили немецко-фашистские палачи?! Газета «Радянська Украiна» в связи с Нюрнбергским процессом посвятила на днях страницу под кратким заголовком: «Украина обвиняет!». Нельзя без волнения и гнева читать свидетельские показания тех, кто чудом уцелел в горестные и тяжкие дни фашистской оккупации Украины.

Донецкие шахтеры — отбойщик Степан Рубан, навалоотбойщики Опанас Кедя, Георгий Юмашев и диспетчер Медведская — приводят жуткий рассказ бывшего работника горно-технической инспекции Александра Даниловича Положенцева. Немецкие палачи бросили Положенцева в ствол шахты «Калиновка», откуда ему удалось выбраться с большим трудом.

Два года подряд по 5—6 раз на день к заброшенной шахте подъезжала автомашина... Глубокий 200-метровый ствол шахты «Калиновка» почти доверху был забит трупами. Экспертиза подсчитала, что тут нашли себе могилу 75 тысяч советских граждан. Время от времени фашисты подвозили к шахте машины с каустической содой и посыпали ею похороненные жертвы. Сода разъедала трупы, превращая их в кровавое месиво.

О массовой кровавой расправе над мирными жителями рассказывает корреспонденция из села Григорьевки, Переяслав-Хмельницкого района на Киевщине.

В пятницу 28 августа 1942 года немецкое командование приказало всем без исключения жителям Григорьевки покинуть село. Тех, кто не мог по старости лет и по болезни выполнять приказ, безжалостно расстреливали.

Так были застрелены дед Павло Мазур, Нечипор Михайленко, Александр Щербак, Степан Максдон и другие старики и старухи, которые не могли оставить свои дворы. Погибли и сельские калеки. Немецкие солдаты пунктуально выполняли приказ своего командования. Тридцать восемь стариков и старух погибли в Григорьевке в ту кровавую страшную пятницу.

Село Григорьевку немцы сожгли, а жителей угнали на старое кладбище, где Заставили их рыть себе могилу. Когда могила была готова, немецкий офицер дал команду, и палачи стали расстреливать из автоматов и взрослых, и ребят...

Бывшая заключённая в Сырецком концентрационном лагере Наталья Белокриницкая вспоминает ночь, когда внезапно подняли на ноги всех женщин и повели их к месту, где чернела очередная виселица:

Команда: «Смирно, равняйся прямо!» Гестаповец проверяет по рядам, все ли смотрят на виселицу. Вешают человека, пытавшегося убежать из лагеря. У работников науки Украины свой особый счёт к немецким вандалам. Научные сотрудники Харьковского государственного республиканского историко-краеведческого музея Л. Смирнова и Л. Скрипченко отмечают, что из 400 тысяч экспонатов в историческом музее им. Сковороды, в Центральном музее революции и в краеведческом музее пм. Ленина осталось всего 8 тысяч экспонатов. Нельзя без содрогания читать статью видного украинского поэта Максима Рыльского, который летом этого года посетил Гданьск (Данциг).

Видел я там одну вошь, которой вовек не забыть: мыловарню, где изготовляли мыло из человеческого жира, где обрабатывали для нужд промышленности человеческую кожу. Я видел аккуратно сложенные в штабеля — как дрова — обнажённые человеческие тела, политые какой-то жидкостью, «чтоб не портились» Были еще трупы в огромных сундуках — на этих сундуках, как мне рассказывали, спали, ели, играли в карты немецкие солдаты. Мыловарня была «оборудована по последнему слову «техники».

Страница центральной республиканской газеты «Радянська Украiна» с обвинительным материалом против фашизма — это небольшая частица обвинительного акта, который предъявляет немецким военным преступникам советский народ. Вместе с поэтом В. Сосюра, чьи стихи опубликованы в газете, наш народ во весь голос заявляет:

...Ми судим тих, хто в безумi своему усе живе скорити захотiв, щоб не зазнали радостi нiде ми, щоб над полями чорний вiтер вив.