Коричневые лапы
// «Правда» № 299 (10070) от 17 12 1945 г. [2]
На чёрной скамье подсудимых сидят десять гитлеровских палачей, руководивших и осуществлявших чудовищный террор против советских людей на Смоленщине. Они залили древнюю смоленскую землю кровью многих десятков тысяч советских патриотов, они избрали убийство, грабеж и насилие своей профессией.

Отвратительные, перекошенные страхом физиономии. Эти бандиты сидят сейчас смирно, вытянувшись, устремив свои хищные глаза к залу. На вопросы суда они отвечают все разом, как по команде: «Яволь», что означает по-русски «да».

Припертые к стене неопровержимыми уликами, они подтверждают свои показания, данные на предварительном следствии. «Деятельность» этих фашистских громил распространялась не только на Смоленск. Их звериные следы еще не остыли на пепелищах Вязьмы, Ярцева, Монастырщины, небольшого белорусского городка Осиповичи и орловского поселка Клетня. Их кровавое тавро лежит на сожженных деревнях и селах.

Осенью 1941 года из-под Вязьмы в Смоленск была послана колонна советских военнопленных. Немцы оцепили улицы и начали расстреливать военнопленных из пулеметов. Вою ночь шла расправа. К утру Большая Советская улица и прилегающие к ней переулки были сплошь завалены трупами. На мостовых погибло до 4 тысяч советских людей. Массовые расправы совершались в концентрационном лагере № 126 и в лагере № 121. Только в этих двух лагерях погибло от руки немецких захватчиков несколько десятков тысяч человек.

Подсудимый Эрих Эвертс показывает:

«Через несколько дней после прибытия в город Смоленск нашему батальону был устроен смотр, на котором присутствовал командующий войсками по охране тыла армейской группировки «Центр» генерал фон Шенкендорф. Выступив на смотре, Шенкендорф призвал нас беспощадно расправляться со всеми русскими».

Совершая убийства и другие преступления, говорит другой подсудимый — Эрих Мюллер, «мы не задумывались, так как в наших глазах русские не были людьми... То, что мы творили, было для нас привычно».

Кровавые расправы в Смоленске шли дни и ночи. На вооружение, наряду с автоматами и голодом, были поставлены душегубки — серые вместительные машины, названные немцами «газенвагенами».

Немецкие врачи и профессора из германского лазарета при помощи подсудимого лекарского помощника Рудольфа Модиша «лечили» раненых советских воинов и мирных граждан так, что они неизбежно попадали в могилу. Советских людей эти, с позволения сказать, профессора называли «подопытными кроликами», им вливали строфантин. С глаз русских раненых сдирали роговые оболочки и ставили их немцам. Для немецких раненых брали кровь у детей, причем в таком количестве, что большинство детей умирало.

Но фашистским убийцам было мало крови Смоленска. Они стали разъезжать по районам и селам; карательные экспедиции против партизан всякий раз завершались кровавыми расправами над колхозниками и сельской интеллигенцией. Запылали вокруг Смоленска деревни и села, полились реки крови. Из деревень потянулись этапы угоняемых в Германию в рабство.

В Усвятах немецкий карательный отряд, командиром которого был Роберт Киршфельд, окружал деревню за деревней и, не найдя в них партизан, выгонял из домов колхозников в лес, а затем, когда крестьяне возвращались домой, всех их расстреливали из пулемета. Под видом борьбы с партизанами немцы сожгли районный центр Касплю, а всех жителей расстреляли. Подобного рода расправы стали обычным явлением.

Чиня дикие расправы, немцы все же непрочно чувствовали себя. Советская земля горела у них под ногами. Красная Армия разгромила немцев под Москвой и победоносно двигалась в Смоленску. Торопясь, команды подрывников закладывали в городе фугасные бомбы, мины замедленного действия под жилые дома, театры, школы, институты, мосты, электростанцию, заводы и фабрики. Взрывчатка была подложена почти под все без исключения каменные здания. Немецкие солдаты-подрывники и их высокопоставленное начальство необузданно грабили город.

И вот настал час Смоленска. Наступающие полки Красной Армии подошли к стенам города. В этот момент раздался мощной силы взрыв. В груды развалин были обращены дома, школы, театры, мост через Днепр, исторические памятники, фабрики и заводы. Немецкие звери свершили свое последнее страшное злодеяние.

Суд идет. В Смоленске судят непосредственных участников и вершителей немецко-фашистских злодеяний, судят на месте преступления. Этот процесс является частью того великого суда над фашизмом, который ведет сейчас прогрессивное человечество всего мира.

Смоленск, 16 декабря. (По телефону).