Шигеру, Савада (沢田, 茂)

*29.03.1887 (Коти, Япония) — †01.12.1980 (Япония)

Генерал-лейтенант Императорской армии Японии во время Второй мировой войны.
Страна: Япония
Последняя должность: Командующий 4-й дивизией IJA. Член Военного исследовательского комитета
Последнее звание: Генерал-лейтенант
Приговор: Приговорен к пяти годам исправительных работ.
Савада был третьим сыном фермера в районе Камобе города Кочи, префектура Коти. После посещения военно-подготовительных школ в Коти и Хиросиме он окончил 18-й класс Академии императорской армии Японии в 1905 году, служил младшим офицером в артиллерийском полку. В 1910 году он был направлен в Артиллерийскую инженерную школу, а в 1914 году - в 26-й класс Военного колледжа армии. По окончании училища он был направлен в Бюро учета и документации Генерального штаба Императорской японской армии, где ему было поручено составить официальный отчет о Русско-японской войне. В январе 1918 года, еще находясь в подчинении Бюро Генерального штаба, он был направлен сопровождать японские войска в ходе японской интервенции в Сибири и был назначен в штаб во Владивостоке и Омске. Уже свободно владея французским языком, он также изучал русский язык, пока не был вынужден вернуться в Японию из-за тифа в феврале 1921 года. В ноябре 1922 года, несмотря на то, что он был экспертом в советских делах, его назначили военным атташе в Грецию. В августе 1926 года он получил звание подполковника и служил инструктором в Армейском штабном колледже. С ноября 1928 года он стал директором Харбинского специального агентства. В октябре 1930 года ему было присвоено звание полковника.

С августа 1931 года Савада был командиром 24-го полка полевой артиллерии ИЯА. С марта 1933 года он вернулся к преподаванию в штабном колледже, а затем был назначен начальником штаба гвардейской артиллерийской дивизии. С марта 1935 года он получил звание генерал-майора и командовал 1-й полевой артиллерийской бригадой. В декабре 1935 года Савада был направлен в качестве военного атташе в Польшу, а в марте 1938 года вернулся в Японию. Во время службы в Польше Савада выступал за создание германо-польско-японского альянса против Советского Союза. В марте 1938 года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

В июле 1938 года ему было поручено командование 4-й дивизией IJA. Хотя во время Второй китайско-японской войны Савада принимал активное участие в боевых действиях как до, так и после срока пребывания Савады на посту командующего, во время командования Савадой дивизия была гарнизоном провинции Чахар во Внутренней Монголии. Он вернулся в Генеральный штаб в сентябре 1939 года, став заместителем начальника штаба с октября 1939 года по ноябрь 1940 года. В декабре 1940 года он был направлен в Китай для командования 13-й армией, тесно сотрудничая с коллаборационистским националистическим правительством Нанкина. Он вернулся в Японию в октябре 1942 года и через месяц вышел в отставку. Несмотря на отставку, он продолжал работать в качестве члена Военно-исследовательского комитета до конца войны.

После капитуляции Японии Савада был арестован американскими оккупационными властями и обвинен в ответственности командования за военные преступления в связи с казнью выживших летчиков рейда Дулиттла, захваченных в Китае.

Военная комиссия США в Шанхае признала его виновным и приговорила к пяти годам каторги, после чего он был возвращен в токийскую тюрьму Сугамо для отбывания наказания. В январе 1950 года он был помилован. Он умер в 1980 году в возрасте 93 лет.